06-04-2016
Ректор КФУ награжден грамотой Таврической духовной семинарии

 

Сегодня на заседании оргкомитета журнала «Православие и медицина» Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь вручил ректору Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергею Доничу почетную грамоту в честь юбилея Таврической духовной семинарии за весомый вклад в духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи.

«Молодежь сегодня есть будущее Церкви земной и будущее страны, – отметил Владыка Лазарь при вручении почетной награды, – это ее умственный потенциал, ее опора и надежда, а также – по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – и передняя линия борьбы за самого человека. Поэтому мы должны помнить о непременном возделывании этой земли юности, не оставлять ее в небрежении, но научать непреложным истинам Святой Христовой веры».

Image00001Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь также выразил благодарность ректору главного вуза Крыма «за внимание к нуждам Святой Матери-Церкви, проявленное в вопросе размещения выставочного комплекса «Человеческий потенциал России» в структурных подразделениях  ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского».

СПРАВКА: Журнал «Православие и медицина» выходит в Крыму с 2007 года по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря при поддержке Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым, а теперь и Крымского Федерального университета им. В. И. Вернадского. Ректор вуза является заместителем главного редактора издания.

Основание этого печатного органа было приурочено к 130-летию со дня рождения великого крымчанина — Святителя и исповедника Луки (профессора медицины Войно-Ясенецкого). Журнал знакомит  читателей со статьями ведущих специалистов в области медицины и богословия.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ