23-06-2015
Региональный форум «Человеческий потенциал России»

 

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, под патронатом Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова, в рамках проведения фестиваля «Крым за жизнь-2015» в КФУ им. В.И.Вернадского 23 июня состоялся Региональный форум «Человеческий потенциал России».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Государственного Совета Крыма Н. Лантух, проректор по социальной и молодежной политике КФУ Е. Бубнов, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, помощники благочинных по образовательной работе, настоятели храмов, священнослужители, представители министерств образования, науки и молодежи, здравоохранения, спорта, труда и социальной защиты населения Республики Крым, представители миссионерского отдела Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя, специалисты профильных кафедр вузов и члены общественных организаций, заместители по воспитательной работе и методисты начальных, средних и высших учебных заведений Республики Крым и г.Севастополь.

Как отметила Наталья Лантух, форум «Человеческий потенциал России» имеет важное значение не только для вуза, но и для всего региона.

«Воспитание молодого поколения — одно из самых важных направлений деятельности государства. Работа с молодежью — это работа на будущее республики. С ребятами необходимо говорить о таких фундаментальных ценностях, как семья, здоровье, жизненные цели и перспективы. Мы должны научить их не поддаваться на мелкие вызовы и хитрые ловушки современного мира, которые расставлены по всему жизненному пути молодого человека, – сказала Лантух. – Я уверена, что этот форум многих заставит задуматься о смысле жизни, о том, как прожить эту жизнь достойно, чтобы, оглядываясь назад, не думать об упущенных возможностях».

DSC_1431 (1)В свою очередь Евгений Бубнов рассказал, что основной целью, которую преследует форум «Человеческий потенциал России», является разработка единых методических указаний для проведения в 2015-2016 учебном году просветительской работы, направленной на предотвращение деструктивных форм поведения среди подростков и молодежи.

«Сегодня руководство КФУ уделяет большое внимание патриотическому и нравственному воспитанию студентов. У нас проводятся встречи с ветеранами, уроки мужества, общевузовские мероприятия и акции по формированию здорового образа жизни. Действует волонтерский корпус», – сообщил проректор по социальной и молодежной политике

Как напомнил директор департамента по социальной и молодежной политике Евгений Костылев, идея проведения данного форума возникла после проведения на базе КФУ одноименной выставки.

DSC_1455 (1)«Работа форума состояла из двух секций, где были рассмотрены такие важные вопросы, как формирование у молодежи духовных и семейных ценностей, предупреждение и профилактика прерывания беременности, а также борьба с табачной, алкогольной и наркотической зависимостями. Эти темы напрямую относятся к университету как центру воспитания подрастающего поколения. Задача наших экспертов — выработать методику, план работы и предложить власти конкретные решения по противодействию негативных явлений в молодежной среде», – добавил он.

В завершение мероприятия резолюция с утвержденными предложениями была передана на дальнейшее рассмотрение представителям республиканской власти.

МЕДИА-ЦЕНТР КФУ