22-01-2018
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в ФТИ КФУ

 

С 11 января по 22 февраля по всей стране проходят региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года. Физико-технический институт КФУ им. В. И. Вернадского традиционно стал площадкой для проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике.

17 января состоялся теоретический тур, на котором учащимся 7-11 классов был предложен ряд интересных, но сложных задач, требующих глубокого понимания законов физики и тонкого умения применять их.

«Меня всегда интересовала физика, и вообще этот предмет меня вдохновляет. Тем более, как будущий программист, я планирую совмещать физику и программирование, чтобы создавать что-то новое и прогрессивное. Конечно же, я приехала на олимпиаду для тренировки,  для подготовки к ЕГЭ и для психической подготовки, потому что это большой стресс. Очень важно настроить себя морально»,   –  рассказала обучающаяся керченской школы № 12 Юлия Шишко.

19 января прошел экспериментальный тур, предполагающий решение двух задач путем непосредственной работы с лабораторным оборудованием и заранее подготовленными «черными ящиками», параметры которых и необходимо было установить, предложив свой собственный практический подход.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике 2017/2018 учебного года проводится по заданиям, подготовленным Центральной предметно-методической комиссией в единые для всех субъектов РФ сроки, установленные Минобрнауки России. Региональный этап проводится по отдельным заданиям для учащихся 9,10 и 11 классов.

Одним из важнейших факторов проведения олимпиады на высоком уровне стала высокопрофессиональная и слаженная работа жюри, председателем которого уже несколько лет подряд является д.ф.-м.н., профессор Марк Стругацкий.

«Эта олимпиада проходит у нас уже четвертый раз. В прошлые годы перед участниками были поставлены довольно серьезные задачи, и нашему региону, конечно же, нужно было подтягиваться. Тенденция такова, что результаты с каждым годом становятся все лучше и лучше», –  отметил Марк Борисович.

Задания Олимпиады составлены с учетом школьной программы по принципу «накопленного итога». Они включают как задачи, связанные с теми разделами школьного курса физики, которые изучаются в текущем году, так и задачи по пройденным ранее разделам.

Справка: Всероссийская олимпиада школьников проходит по 24 предметам в четыре этапа. Участие в них принимают школьники из всех регионов страны. Задания и даты проведения регионального и заключительного этапов единые для всех участников вне зависимости от места проживания.

Пресс-служба КФУ