26-11-2018
Региональная школа студенческих отрядов

 

С 23 по 25 ноября в селе Песчаное проходила Региональная школа студенческих отрядов Республики Крым. На торжественном открытии школы с приветственным словом к студентам обратился проректор по социальной и молодежной политике КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Бубнов.

«Вы собрались здесь, чтобы реализовать себя. Ставьте цели и пытайтесь достичь их разными способами!» – подчеркнул он.

В мероприятии приняли участие порядка 300 студентов из разных городов полуострова, структурных подразделений и филиалов Крымского федерального университета. Обучение в школе нацелено на качественную подготовку командного состава студенческих отрядов республики для трудовой деятельности во время третьего семестра 2019 года.

«По результатам школы будет проводиться тестирование, и те ребята, которые успешно его пройдут, имеют право получить сертификат. Этот сертификат – одна из важных ступенек, чтобы в будущем стать бойцом студенческих отрядов. Надеемся, что эта школа будет большим плюсом в развитии студотрядовского движения как в Крымском федеральном университете, так и во всей республике», – отметил руководитель регионального штаба КРО МООО «Российские студенческие отряды» Владимир Кайданский.

Региональная школа студенческих отрядов направлена на подготовку как уже опытных бойцов и командных составов студенческих отрядов образовательных учреждений Крыма, так и новичков, кандидатов в бойцы. Лекторами школы выступили одни из лучших тренеров Российских Студенческих Отрядов из Москвы, Екатеринбурга, Саранска, Чебоксар, Перми и других регионов России.

«Сегодня я приехала сюда как тренер. Я буду читать лекции об организации мероприятий и конфликтологии студенческих отрядов», – рассказала руководитель направления сервисных студенческих отрядов Пермского регионального отделения МООО «РСО» Ирина Зубарева.

Школа проводилась в целях поддержки и развития движения студенческих отрядов в Республике Крым в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

Алёна Арцыбашева
Пресс-служба КФУ