23-01-2018
Реализуя на практике проектно-ориентированные подходы

 

В Научной библиотеке КФУ им. В. И. Вернадского состоялась презентация итогов проектно-ориентированной деятельности обучающихся по мониторингу мемориальных объектов на территории структурных подразделений университета, а также календарей знаменательных дат Таврической академии, Медицинской академии имени С. И. Георгиевского, Академии биоресурсов и природопользования, разработанных студентами университета в рамках подготовки к 100-летию КФУ им. В. И. Вернадского. Об этом сообщила начальник управления организационно-административной политики КФУ Наталья Кармазина.

В презентации приняли участие проректор по академической и административной политике Владимир Курьянов, руководитель штаба по подготовке к 100-летию КФУ им. В. И. Вернадского Виталий Федоров, заместитель декана исторического факультета Таврической академии Елена Бебешко.

Наталья Кармазина подчеркнула своевременный характер проводимой работы.

«Сегодняшнее мероприятие демонстрирует организованную в рамках производственной практики образовательно-профессиональную деятельность студентов по решению определенного круга задач, актуальных для университета, так как на базе самой образовательной организации эта практика и проводилась. В настоящее время отсутствует единый свод, каталог мемориальных объектов на территории структурных подразделений университета, есть необходимость формирования системной работы по мониторингу и благоустройству таких объектов. С целью подготовки к юбилейным событиям празднования 100- летия КФУ им. В.И. Вернадского эта работа и была начата», – отметила она.

На презентации студенты рассказали, что ими был разработан алгоритм выполнения задания, а именно: шаблон паспорта мемориального объекта, обследовано состояние памятников, мемориальных досок, осуществлена фотофиксация этих объектов и подготовлена аналитическая информация с учетом исторического контекста.

В ходе мероприятия также были продемонстрированы итоговые материалы в формате слайд-шоу, интерактивных календарей и перечня рекомендаций по благоустройству и уходу за мемориальными объектами.

Проректор по академической и административной политике КФУ Владимир Курьянов подвёл итоги встречи.

«Необходимо продолжить подобную деятельность в филиалах университета, привлечь студентов гуманитарных направлений, а также волонтерские объединения университета к работе по благоустройству и уходу за объектами. Кроме того, актуально провести дальнейший мониторинг мемориальных объектов, связанных с университетскими именами сотрудником и историческими событиями в крымских городах. В целом подобная проектная деятельность студентов носит прикладной характер и способствует формированию профессиональных компетенций».

Пресс-служба КФУ

По материалам управления организационно-административной политики