31-01-2019
Развивая трансплантологию на полуострове

 

На сегодняшний день только 32 региона России развивают такое направление медицины, как трансплантология. Крымский федеральный университет посетил руководитель Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Сергей Готье. Он рассказал, что трансплантология входит в комплекс проблем, которые нужно привести в порядок, а это достаточно трудно, так как медицина регионов находится на различных уровнях развития.  

«По примеру Первого Московского государственного медицинского университета, в котором я заведую кафедрой трансплантологии и искусственных органов,  могу сказать, что у нас студенты 6-курсники проходят 8-дневный курс, который охватывает все организационные и специфические проблемы по трансплантации различных органов. Врачи всех специальностей, связанных с жизненно-важными органами, должны знать, что конечным этапом лечения больного может стать трансплантация как спасающая жизнь процедура», – рассказал руководитель Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Сергей Готье.

Главный трансплантолог Минздрава России рассказал студентам и преподавателям Медицинской академии о состоянии и тенденциях развития донорства и трансплантации органов в Российской Федерации.

«Для наших студентов и преподавателей этот визит уникален, потому что ученые такого ранга приезжают к нам не часто. Мы хотим, чтобы наш университет был полезен для крымского здравоохранения. Кроме того, мы готовы проводить работу со студентами, подготавливать научные кадры и проводить научные исследования в наших лабораториях», – подчеркнул директор Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Крутиков.

На сегодняшний день трансплантология – одно из актуальных и необходимых для крымского здравоохранения направлений.

Пресс-служба КФУ