18-12-2015
Развитие научного сотрудничества учёных Крыма и славянских государств

 

Профессор кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической Академии, доктор политических наук Сенюшкина Татьяна Александровна приняла участие в Первых Международных Славистических чтениях «История, культура, религия, современность», которые состоялись в рамках XIII-й Международной ассамблеи ректоров славянских университетов и духовных учебных заведений 13 – 16 декабря 2015 г. в г. Москва.

Ассамблея была организована Государственной академией славянской культуры при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, совместно с Институтом славяноведения РАН, Славянским фондом России, Московским домом национальностей и другими общественными и образовательными организациями.

В работе Ассамблеи приняли участие ректоры и представители светских и духовных учебных заведений России, Республики Беларусь, Болгарии, Польши, Сербии, Чехии, Словакии, и Греции.

Т.А.Сенюшкина выступила на Ассамблее с пленарным докладом на тему «Ценностно-цивилизационные основания славянского культурно-исторического типа», а также приняла участие в работе круглого стола «Проблемы национальной самоидентификации в современном образовательном пространстве».

Комментируя работу Ассамблеи, Татьяна Сенюшкина отметила, что в ходе научных дискуссий состоялся не только обмен мнениями по актуальным проблемам современных славистических исследований, но и были заложены основы для сотрудничества между университетами славянских стран при проведении научных исследований, организации совместных конференций и публикаций. В условиях международной изоляции Крыма это особенно актуально, так как научное сообщество славянских стран готово поддерживать гуманитарные академические связи и развивать сотрудничество с крымским научным сообществом.