29-09-2016
Развитие бухгалтерского учета, анализа и аудита в современных концепциях управления

 

С 24 по 27 сентября 2016 г. в г. Судаке прошла V Научно-практическая конференция с международным участием «Развитие бухгалтерского учета, анализа и аудита в современных концепциях управления».

Организаторами мероприятия выступили кафедра учета, анализа и аудита Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (заведующая кафедры к.э.н., доц. Пожарицкая И.М., проф., д.э.н. Сурнина К.С.), СРО «Российский союз аудиторов», Северо-Кавказский федеральный университет, Российский университет кооперации (Ижевский филиал).

Конференция проводилась в пятый раз. Основная тематика работы конференции включали следующие направления: Экономические теории и их влияние на развитие систем управления; Аудит в управлении бюджетными и социально-экономическими процессами в организации и регионе; Современные концепции управленческого учета, контроллинга и внутреннего контроля; Информационные потребности пользователей в учете, контроле и анализе; Анализ и оценка финансовых систем и международные интеграционные процессы; Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение процесса формирования приоритетных направлений инвестиционной политики.

На пленарном и секционных заседаниях выступили 16 практикующих аудиторов, 30 – научно-педагогических сотрудников, в том числе 9 профессоров, д.э.н., 4 аспиранта.

Конференцию открыла Председатель Правления СРО РСА Козлова Л.А.

В своем выступлении Людмила Анатольевна поприветствовала всех участников конференции и проинформировала собравшихся о создании Совета при Федеральном казначействе РФ, его роли и задачах, о первом заседании Совета 06.09.2016, с участием представителей Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, Центрального Банка РФ, органов Исполнительной власти, а также представителей СРО.

Козлова Л.А. обратила внимание участников конференции на возрастающую роль Федерального казначейства в повышении качества работы аудиторских организаций, разработке новой концепции работы аудиторских организаций и повышение статуса аудитора в целом. Подчеркнула необходимость объединения усилий аудиторов всех СРО в целях решения стоящих перед ними задач, а также повышения эффективности взаимодействия саморегулируемых организаций аудиторов в работе над законопроектами, касающимися аудиторской деятельности.

Участники конференции поделились опытом проведения проверок качества работы аудиторских организаций и внесли предложения по совершенствованию системы внешнего контроля качества.

С интересным докладом выступила Попова Людмила Владимировна, профессор Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева на тему «Формирование учетно-налоговой системы хозяйствующих субъектов».

Особый интерес вызвал доклад Белоусова Анатолия Ивановича, профессора Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь) «Предельные и средние затраты в микроэкономическом регулируемом бизнесе». Интерес к выступлению и дискуссия были связаны со сменой парадигмы содержания программ и возможных рисках при подготовке бакалавров по профилю бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Плотников Виктор Сергеевич, д.э.н., профессор Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова кратко доложил о концептуальной основа бизнес-учета и интегрированной отчетности. Завязалась интересная научная дискуссия, в том числе с участием аудиторов Республики Крым.

Азракулиев Замир Магомедвелиевич, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова рассказал об актуальных проблемах учета государственной помощи в сельском хозяйстве. Доцент выразил свое мнение о высоком уровне развития учета и аудита в Республике Крым.

Участники конференции отметили, что микроэкономика и бухгалтерский учет имеют свои предметные области и основаны на различных подходах к определению затрат и ценность информации в учете тесно связана с затратами на ее получение. Математические методы полезны в учете, но чрезмерное и неуместное их использование выхолащивает цели и ограничения в бухгалтерском учете. Именно об этом был доклад к.ф.-м.н, доцента кафедры учета, анализа и аудита Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Чепорова Валерия Владимировича.

По результатам конференции будет опубликован сборник научных докладов более 100 участников, в том числе зарубежных ученых из Армении, Белоруссии, Болгарии, Литвы, Казахстана и Украины с размещением в научной библиотеке eLibrary.