19-12-2019
Разведшколы, шпионы и предатели: опубликованы документы о работе СМЕРШ в Крыму

 

Сборник “Крымская весна 44-го” состоит из 65 архивных документов, около 60 из них публикуются впервые

Крымское издательство “Нижняя Орианда” опубликовало сборник “Крымская весна 44-го” с недавно рассекреченными документами советских органов госбезопасности о работе в Крыму. В нем впервые публикуются материалы из архивов ФСБ, рассказывающие о подготовке к освобождению Крыма в 1944 году, разоблачении коллаборационистов и поиске шпионов, которые остались на полуострове после гитлеровской оккупации.

“Значимость книги очень трудно переоценить. Дело в том, что в сборнике публикуются документы из архивов спецслужб, которые раньше не находились в научном обороте. Вокруг событий, происходивших в Крыму зимой и весной 1944 года, еще достаточно белых пятен. И новые документы приоткрывают эту завесу – мы узнаем о повседневной работе органов госбезопасности до Крымской операции, в ходе освобождения полуострова и сразу после этого”, – рассказал ТАСС один из редакторов книги профессор Крымского федерального университета Олег Романько.

Всего в сборник вошли 65 архивных документов. Как уточнил Романько, около 60 из них публикуются впервые – они были рассекречены совсем недавно.

“Книга позволяет рассмотреть все аспекты деятельности органов безопасности в Крыму за период с января по июнь 1944 года: территориального управления НКГБ, СМЕРШ [появившаяся во время Великой Отечественной войны контрразведывательная организация, название расшифровывается как “Смерть шпионам”], партизанских отрядов”, – отметил он.

Подробнее:  https://tass.ru/obschestvo/7377189