12-05-2017
Расширяем горизонты образовательного сотрудничества

 

11 мая 2017 года на базе оздоровительно-учебного центра Московского авиационного института «Алушта» состоялось заседание Ассоциации технических университетов России и Китая (далее – АТУРК). От Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского  в мероприятии приняли участие начальник управления развития образования Департамента образовательной деятельности Наталья Кармазина, ведущий специалист  отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки Департамента образовательной деятельности Сергей Зиневич и главный эксперт отдела международного сотрудничества и протокола Департамента международной деятельности Ксения Слуцкая.

Расширяем горизонты образовательного сотрудничестваАТУРК – некоммерческая организация, созданная в 2011г., объединяющая на добровольных началах ведущие университеты России и Китая. Основной целью Ассоциации является объединение усилий элитных технических университетов России и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, реализации образовательных проектов, содействии академическому обмену студентов и преподавателей, развитии научно-технического сотрудничества между двумя странами.

В рамках мероприятия представители ведущих российских и китайских вузов обсудили планы работы, основные мероприятия и стратегию развития Ассоциации на ближайшее время. Среди прочего, необходимо выделить реализацию масштабного проекта по запуску совместного спутника, создателями которого будут являться, в первую очередь, российские и китайские студенты, а так же проведение всемирного конкурса по композитным материалам в ноябре 2017 года с участием российских экспертов и студентов. 

Расширяем горизонты образовательного сотрудничестваКак отметила начальник управления развития образования Наталья Кармазина: «Рассматривается вопрос о вхождении нашего университета в ряды данной Ассоциации, актуально подписание соглашения о сотрудничестве с рядом крупнейших технических университетов Китая и России, проведение совместного международного круглого стола летом 2017 года, по вопросу развития инженерно-технического образования, а так же реализация проектов международной академической мобильности с партнерами из Китая».

Принимая во внимание общий вектор развития российско-китайских отношений на государственном уровне, утвержденный План развития сотрудничества между Республикой Крым и Китайской Народной Республикой,  вступление  Крымского федерального университета имени  В.И. Вернадского  в данную организацию и построение долгосрочного сотрудничества с китайскими партнерами  является важным шагом в развитии международной и образовательной деятельности федерального университета.

Расширяем горизонты образовательного сотрудничества Расширяем горизонты образовательного сотрудничества

Пресс-служба КФУ