21-01-2020
Факультету славянской филологии и журналистики 15 лет

 

На факультете славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета прошел ученый совет, посвященный 15-летнему юбилею факультета.                                                          

История факультета славянской филологии и журналистики берёт своё начало со дня основания Таврического университета в 1918 году.

Преобразование филологического факультета в факультет славянской филологии и журналистики было ответом на вызовы времени. В условиях современного информационного мира в Крыму нужно было создавать школу журналистики, причем именно на базе филологического факультета.

Прошедшие с тех пор 15 лет показали, что факультет успешно справился с этой задачей, став кузницей журналистских кадров для региона. Сегодня костяк коллективов практически всех крымских средств массовой информации составляют именно выпускники факультета славянской филологии и журналистики.

«Факультету я хотел бы пожелать сохранить ген будущей трансформации, ведь студенты и преподаватели находятся на фронтире. Их главный инструмент – это коммуникация и слово, которые в цифровом пространстве практически отсутствуют», – отметил директор Таврической академии Крымского федерального университета Сергей Елькин.

В то же время факультет славянской филологии и журналистики стал главным научным и экспертным центром, где изучаются как история крымской журналистики, так и современные процессы в информационном пространстве.

«Факультет – это такой механизм, который работает на опережение. Этот механизм мобильный, креативный и качественный. Нам хочется, чтобы все соответствовали этим критериям, а те, кто  еще не соответствуют, стремились к этому», – добавила декан факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета Галина Богданович.

Сегодня на факультете работают пять кафедр:

– русского, славянского и общего языкознания;

– русской и зарубежной литературы;

– украинской филологии;

– межъязыковых коммуникаций и журналистики;

– методики преподавания филологических дисциплин;

Подготовка специалистов ведется по 4 направлениям и 10 профилям подготовки.

 

Пресс-служба КФУ

 

IMG_4127
IMG_4128
IMG_4142
IMG_4141
IMG_4133
IMG_4162
IMG_4167
IMG_4174
IMG_4168
IMG_4165
IMG_4180
IMG_4182
IMG_4176
IMG_4184
IMG_4177
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...