07-11-2017
Работники ЕИСН посетили образовательный центр «Сириус»

 

В ходе проекта «Модельный центр дополнительного образования одаренных детей «Дар», реализуемого в рамках Программы развития Крымского федерального университета, преподаватели Евпаторийского института социальных наук Картавая Ю. К. и Каменская И. Б. посетили одно из ведущих учреждений по работе с одаренными детьми в Российской Федерации – образовательный центр «Сириус».

Во время визита специалисты образовательного центра «Сириус» провели презентацию и экскурсии, рассказали о задачах центра, этапах и правилах отбора детей, их проживании и обучении и, конечно, о работе с одаренными детьми по основным направлениям: «Наука», «Спорт» и «Искусство».

«Парк науки «Сириус» – это многофункциональное пространство, в котором представлены всевозможные технические, образовательные и научные достижения человечества, – рассказала Картавая Ю. К. – Мы побывали в мастерских прототипирования и космических систем, робототехники и 3-D-проектирования, на площадках «Технолес» и «Полигоны», в лабораториях нанотехнологий, где смогли внимательно изучить экспозиции и даже лично протестировать некоторые разработки».

По информации Каменской И. Б., в рамках служебной командировки они посетили мастер-классы и практические занятия с использованием различных симуляторов и тренажеров.

«Особый интерес у нас вызвал «Музей гидропоники», где можно было увидеть, как выращивают микрозелень, которую используют в молекулярной кулинарии», – отметила она.

В свою очередь, главный специалист Центра повышения квалификации образовательного центра «Сириус» Елена Вержубская рассказала о создании новых программ повышения квалификации для педагогов, реализующих программы дополнительного образования, ориентированных на изучение естественных наук и основ нанотехнологий.

Пресс-служба КФУ