31-08-2020
Работа Университета отмечена военным ведомством страны

 

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2020 года № 624 начальник военного учебного центра КФУ им. В.И. Вернадского Александров Александр Сергеевич награжден медалью «За укрепление боевого содружества».

Действительно, объем работы по созданию Военного учебного центра, укреплению его учебно-материальной базы, организации учебного процесса проделан впечатляющий. Не случайно при проведении Министерством обороны РФ  круглого стола «Подготовка военных кадров в военных учебных центрах при образовательных организациях высшего образования» в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ – 2020», Военный учебный центр Крымского федерального университета отмечен, как имеющий особый подход к обучению студентов по программам подготовки офицеров запаса, сержантов и солдат запаса.

При выполнении мероприятий Программы развития Военного учебного центра на 2019/2020 учебный год проведены масштабные мероприятия по созданию современной учебно-материальной базы для обучающихся курсантов: на площадках Крымского федерального университета созданы: тренажерный комплекс, включающий класс стрельбы и управления огнем наземной артиллерии (оборудован макетом местности с имитатором стрельбы артиллерийской батареи); класс инженерной подготовки; класс разведывательной подготовки и артиллерийской разведки; класс тактической подготовки, который оборудован современным макетом местности; парк «Гренадерский», оборудованный инженерными и фортификационными сооружениями: позицией мотострелкового отделения; передовым заслоном (три окопа); командно-наблюдательным пунктом командира взвода; окопом старшего офицера батареи; огневой позицией минометного взвода; блиндажом; невзрывными заграждениями. Оборудован огневой городок, где курсанты Центра имеют возможность практического обучения стрельбе из стрелкового оружия, как в оборудованном тире для стрельбы из мелкокалиберных винтовок, так и из всех видов стрелкового оружия на учебном полигоне в период прохождения учебного сбора. Отремонтирован и оборудован учебный корпус для нового цикла подготовки офицеров запаса медицинской службы из числа обучающихся Медицинской академии им.                 С.И. Георгиевского по военно-учетным специальностям «Лечебное дело в наземных войсках» и «Лечебное дело в силах флота».

В сентябре 2020 года планируется поставка в рамках Государственного оборонного заказа учебно-тренировочного средства для обучения специалистов артиллерии стрельбе и управлению огнем 9Ф6017 «Артерра-ВТ-3D».

Созданная в Военном учебном центре современная учебно-полевая база позволяет проводить качественную подготовку по всем военно-учетным специальностям.

Полученная начальником военного учебного центра Александровым А.С. награда — результат большой работы, ведь все созданное стало возможным благодаря заинтересованному отношению, грамотной организации и личному участию в реализации запланированных мероприятий руководства КФУ им. В.И. Вернадского, Военного учебного центра, коллектива Центра и всех работников Университета.

Управления делами КФУ им. В.И. Вернадского