07-06-2017
Пушкин – наше все!

 

Доцент Таврической академии Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского Сергей Минчик выступил на радио «Спутник в Крыму» в прямом эфире, который был приурочен к очередной годовщине со дня рождения русского поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина (1799 – 1837).

В ходе радио-интервью Сергей Минчик рассказал о писательской поездке в Крым в 1820 году и о роли этого события в мировой литературе. Также в беседе были подняты вопросы о причинах популярности классика уже в наши дни и о судьбе его творчества.

«Как и положено «солнцу русской поэзии», место Пушина прямо на небосклоне, – говорит Сергей Минчик. – И среди других наших классиков его звезда не только самая яркая. Над нами он выше всех остальных. Вот почему его в прямом смысле слова видно отовсюду, вот почему о нем знают и говорят все и всегда».

По словам доцента Минчика, Пушкин считается гением неспроста. Писал ли классик о любви, дружбе, истории либо политике, – почти каждая его мысль выглядит вполне современно. А это значит, что помнить и говорить об Александре Сергеевиче нужно вовсе не из почтения к нему. Сергей Минчик убежден: «Обращаться к имени Пушкина мы должны хотя бы потому, что это в наших с вами интересах, потому что писал он о нас, живущих здесь и сейчас, и ради нашего с вами благополучия».