27-10-2017
Факультету психологии – 15 лет

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялось празднование 15-летнего юбилея факультета психологии, которое совпало с посвящением первокурсников.

Декан факультета психологии Евгений Черный рассказал историю возникновения психологического факультета, отметив, что свою деятельность он начал больше двадцати лет назад, когда являлся кафедрой. По его словам, все начиналось со сборных групп, в которых учились студенты с разных факультетов. Помимо краткого исторического экскурса,  декан поздравил всех с праздником, пожелав студентам найти себя в профессии.

«Наше пятнадцатилетие достаточно условное, потому что первые выпуски были еще в начале 90-х.  Это был так называемый спецфакультет, на котором люди получали второе образование. Официально факультет стал именно факультетом 15 лет назад. Он действительно нашел свое лицо, мы выглядим самодостаточно. Не обособленно, но у нас есть все-таки свои особенности. Они заключаются в том, что мы отчасти гуманитарный факультет, отчасти социальный, отчасти естественный. Это делает нас немножко отличающимися от других, – отметил Евгений Черный. – Пожелания у меня всегда одни – найти себя в профессии, полюбить психологию, почувствовать, что это тебе нравится, и продвигаться дальше».

В свою очередь, заместитель декана по воспитательной работе Василий Малкин поделился подробностями проведения посвящения первокурсников, отметив, что им повезло вдвойне.

«В этом году посвящение первокурсников совпало с празднованием пятнадцатилетия нашего факультета. Мы традиционно передаем им наш символ – букву «Пси», а они приносят клятву. У нас сегодня насыщенная концертная программа, которая одновременно торжественная и, в дополнение к этому, является посвящением наших студентов. Его мы приберегли на самый финал. Сначала пройдемся по вехам истории факультета, и студенты покажут свое творчество», – сказал он.

Во время торжественного концерта ребята выступили с музыкальными и вокальными номерами, показали видеоролики с приветствиями и поздравлениями. Также праздник включал в себя и научно-познавательную часть – были озвучены доклады об истории факультета и актуальных проблемах в областях общей психологии и психофизиологии, глубинной психологии и психотерапии, социальной психологии. 

Сами студенты тоже приняли участие в организации торжественной части праздника. Один из ведущих концерта, студент 3 курса факультета психологии Алексей Губин поздравил всех с днем рождения и рассказал, почему он решил принять участие в проведении праздника.

 «Так получилось, что это была моя инициатива. Моя соведущая попросила помочь, и я был только за. Я безумно рад, что поступил сюда и учусь уже третий год. Ни капли не жалею. Сама атмосфера, которая здесь царит – ее можно назвать по-настоящему семейной. И я считаю, что студентам нужна удача. Учеба учебой, но если будет удача, тогда абсолютно все другое приложится. С праздником, друзья, с юбилеем, факультет!».

Пресс-служба КФУ