02-12-2020
Психолог объяснил поведение водителей после локдауна

Раздражение и ситуация неопределенности может отражаться на всех сферах жизни человека, заявил в комментарии РИА Новости Крым декан факультета психологии ТА КФУ, доктор психологических наук Евгений Черный.

Ранее замглавы ГИБДД Владимир Кузин заявил, что после снятия в России введенного из-за COVID-19 локдауна ситуация на дороге отличалась нестабильностью, однако сейчас она пришла в норму. По его словам, сразу после локдауна россияне были раздражены и тревожны по целому ряду причин.

 “Это все изначально носит психофизиологический характер и то, что раньше люди сдерживали в себе, – выплескивается наружу. Это влияет и на взаимоотношения между людьми, и на другие сферы жизни. Что касается водителей – вполне возможно, что все эти факторы повлияли и продолжают влиять и на них. Все это делает их менее собранными”, – сказал психолог.

При этом специалист подчеркнул, что сейчас люди стали вести себя осторожнее. Например, соблюдать меры предосторожности из-за коронавируса.

Ранее президент Крымской ассоциации психологов и психотерапевтов, практикующий психолог Елена Гамова заявила, что в Крыму отметили повышенный спрос на услуги психологов. Она пояснила, что такая ситуация связанна не только с пандемией, но и с ростом семейных конфликтов, сложностей на работе и другими проблемами.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20201201/1119004234/Psikholog-obyasnil-povedenie-voditeley-posle-lokdauna-.html