09-01-2023
Психолог КФУ рассказала, как лучше подготовиться к выходу из длительных новогодних праздников

9 января, Крымский федеральный университет. Во время новогодних каникул существенно замедляется ритм жизни, сужается круг повседневных задач, меняется и образ жизни. Особенность работы нервной системы каждого человека также индивидуальна и после праздников человек может испытывать сложности, связанные с «перестройкой» и выходом из этого периода. Такое мнение выразила доцент кафедры общей психологии и психофизиологии Крымского федерального университета Ольга Войновская.

«Есть объективный фактор: кто-то легко переключается с одного вида деятельности на другой, кто-то – с большими затруднениями. А некоторые, наоборот, могут испытывать перегруз от новых впечатлений. От длительных выходных дискомфортно, как правило, людям из второй категории», – пояснила Ольга Войновская.  

Для того чтобы корректно «выйти» из праздников, специалист советует жить в том темпе, который будет удобным для самого человека, не прибегая к резким изменениям.

«Если у человека в будни размеренная жизнь, то ему не стоит стараться успеть в неполные две недели «всё и сразу». Необходимо выбирать то, что считается наиболее важным и ценным. Если человек предпочитает активную, наполненную впечатлениями жизнь, не стоит лишать себя этого удовольствия и в длинные выходные», – отметила Ольга Войновская.

Кроме того, чтобы облегчить свое психоэмоциональное состояние в этот период, правильным будет решение оставить себе время на переключение. Например, перед выходом на работу можно собрать сумку, привести в порядок одежду или проверить наличие необходимых вещей. По мнению специалиста, эти нехитрые действия помогут настроиться на рабочий лад.

Анастасия Чебанова
Пресс-служба КФУ