26-02-2016
Программа развития: в КФУ оборудован Учебно-исследовательский центр атомной и ядерной физики

 

В рамках реализации Программы развития федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского» на 2015 — 2024 годы в Физико-техническом институте КФУ создан Учебно-исследовательский центр атомной и ядерной физики. Об этом сообщил ректор КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Донич. По его словам, новая лаборатория, оснащенная новейшим специализированным оборудованием, позволяет не только повысить качество обучения студентов-физиков, но и перейти на новый уровень научных изысканий.

«Сегодня перед Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского стоит серьезная задача: сформировать настолько мощный научно-образовательный центр, который бы стал основательным подспорьем при решении социально-экономических задач не только нашего полуострова, но и других регионов Российской Федерации», – отметил Сергей Донич.

оборудование КФУОн также напомнил, что для реализации этих целей, руководством КФУ разработана «дорожная карта» Программы развития, в которой определены стратегия, а также основные направления совершенствования и модернизации научно-исследовательской, образовательной, инновационной и административно-управленческой деятельности КФУ в целом на ближайшие десять лет. В 2015 году, по словам Сергея Донича, уже освоена часть средств Программы и выполнено несколько проектов, в частности, и для вновь созданного Физико-технического института.

«Инженерия – одно из главных, выбранных нами приоритетных направлений движения вперед, помимо медицины и сельского хозяйства, – сказал ректор КФУ, – Президентом нашей страны Владимиром Путиным неоднократно подчеркивалась важность модернизации инженерного образования, качества подготовки технических специалистов в высшей школе, поскольку сегодня именно качество инженерных кадров является ключевым фактором конкурентоспособности государства, основа для его технологической и экономической независимости.

В свою очередь, как рассказала директор Физтеха КФУ Марина Глумова, новый Учебно-исследовательский центр атомной и ядерной физики сформирован не только с учетом требований учебной программы физического факультета, он подходит и для проведения занятий по радиобиологии, радиомедицине и другим направлениям, связанным с изучением атомной и ядерной физики.

mIMG_0304Как пояснил профессор кафедры экспериментальной физики Сергей Полулях, новое оборудование существенно отличается от старого по ряду параметров.

«Оно позволяет точнее проводить эксперименты, лучше видеть, что происходит во время опыта. Например, можно контролировать поглощение частиц воздуха, изменяя давление, газовый состав воздуха. Можно использовать магнитные поля, чтобы отслеживать, как изменяется спектр излучения в магнитном поле. Интересные лабораторные работы связаны с взаимодействием излучения с веществом и многое другое», – рассказал он.

Модернизация лабораторных комплексов, по мнению директора Физико-технического института КФУ Марины Глумовой, способствует развитию наукоемких технологий, научно-исследовательского и инновационного комплекса университета и является стимулом к возрождению крымской науки.

«Для нас особенно важно, чтобы наши разработки находили применение в практической деятельности. Они позволят сформировать современный технологический кластер, обеспечить рост новых секторов экономики, развить наукоемкие технологии в экологии, медицине, промышленности и сельском хозяйстве», – подчеркнула она.

МЕДИАЦЕНТР КФУ