04-10-2016
Программа развития КФУ: в лабораторию нейрохимии поставлено новое современное оборудование

 

В рамках проекта Программы развития Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского на кафедре физиологии человека и животных Таврической академии проходит доукомплектация созданных в прошлом году лабораторий.

Так, по словам доцента кафедры физиологии человека и животных и биофизики факультета биологии и химии ТА Марины Раваевой, в лабораторию нейрохимии поставлено новое современное оборудование: спектрофоторметр и комплекс для иммуноферментного анализа.

«Спектрофотометр представляет собой стационарный настольный лабораторный прибор, состоящий из оптико-механического и электронного узлов, установленных в корпусе. Спектрофотометр построен по однолучевой схеме. В приборе используется монохроматор с дифракционной решеткой. В качестве источника излучения применена галогенная лампа, а в качестве приемника – кремниевый фотодиод. Вывод результатов измерений осуществляется на жидкокристаллический графический индикатор», – рассказала она.

razvit01Как пояснила доцент, особенностью спектрофотометра  является возможность работать в УФ-диапазоне.

«Спектрофотометр ПЭ-5400УФ предназначен для измерения коэффициента пропускания и оптической плотности жидкостей (в том числе биологических) с целью определения концентрации растворенных в них компонентов, а также для измерения коэффициента пропускания и оптической плотности твердых и жидких проб различного происхождения», – отметила она.

Область применения спектрофотометра – эколого-аналитические и санитарно-эпидемиологические лаборатории медицинских учреждений, а также химические, оптические, биологические лаборатории промышленных предприятий, научно-исследовательских и учебных институтов.

«Спектрофотометр ПЭ-5400УФ можно использовать для контроля качества воды, содержания химических веществ в почве, содержание химических веществ в атмосферном воздухе и выбросах в атмосферу, контроль воздуха рабочей зоны на соответствие стандартам безопасности труда, содержание в пищевых продуктах, содержание в алкогольной продукции, содержание в кормах, комбикормах, биохимические анализы», – подчеркнула Марина Раваева.

Что касается комплекса для иммуноферментного анализа, то он состоит из:razvit02

  • анализатора для иммуноферментного анализа – фотометр микропланшетный Anthos, модель Anthos 2010, который является экономичным решением для проведения рутинных фотометрических анализов в диагностике, исследовательской работе и контроле качества и используется для иммуноферментного анализа, колориметрического определения концентрации белка, цитокинетических исследований.
  • Шейкера-термостата. Это прибор, предназначенный для точного поддержания заданной температуры и вращательного движения жидкости в иммунологических планшетах. Прибор широко используется в биологии, биохимии, вирусологии, микробиологии и т.д. В данном шейкере-термостате используются две стандартные иммунные планшеты.
  • Автоматического микропланшетного вошера ImmunoChem-2600, который предназначен для промывки 96-луночных планшетов или микрострипов с плоскодонными, круглодонными и V-образными ячейками.

Реализация проекта «Развитие Центра экспериментальной физиологии», как резюмировала Марина Раваева, позволит в дальнейшем решать 3 ключевых вопроса: улучшить материально-техническую базу для студентов биологического факультета, увеличить потенциал и возможности лаборатории как одного из Центров коллективного пользования и, конечно же, снабженная всем необходимым лаборатория – это еще один шаг навстречу созданию Центра доклинических исследований.

 

Пресс-служба КФУ