25-09-2015
Профориентация сегодня – успех завтра!

 

С 22 по 24 сентября специалисты отдела профессиональной ориентации и организации набора студентов управления развития образования департамента образовательной деятельности организовали и провели на базе Академии биоресурсов и природопользования (структурное подразделение) КФУ им. В.И. Вернадского курсы по программе повышения квалификации на тему “Профессиональная ориентация выпускников, в т.ч. проживающих в сельской местности и на отдаленных территориях” в рамках реализации проекта Программы развития университета на 2015 – 2024 годы по созданию  консультационных центров профориентации  на базе Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского «Знания – для себя, достижения – для Крыма! —  ЦКП АБиП» (рук. Донец О.В.).

Участниками курсов стали сотрудники структурных подразделений и филиалов университета, педагоги-психологи муниципальных общеобразовательных организаций города Симферополя и Симферопольского района.

Своим опытом поделилась Галина Владимировна Резапкина, автор более ста статей и двадцати книг по вопросам психологии образования и вопросам самоопределения, психолог, старший научный сотрудник Центра практической психологии образования ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», ФГАУ «Федеральный институт развития образования», член межведомственного координационного совета по вопросам профессиональной ориентации молодежи, научный руководитель сети федеральных экспериментальных площадок по теме «Психолого-педагогическое сопровождение самоопределения учащихся в системе образования», член Союза писателей России. Профориентационный методический кабинет Г.В. Резапкиной размещается по адресу: http://metodkabi.net.ru/index.php?id=glavn#ur

В ходе проведения курсов слушатели смогли познакомиться с теоретическими аспектами профессионального самоопределения личности, технологиями профориентационной работы, аудиовизуальными средствами профессиональной ориентации обучающихся.

50 сотрудников структурных подразделений и филиалов университета получат свидетельство о повышении квалификации.

Для дальнейшего сотрудничества в области психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи участники курсов повышения квалификации создали группу «Профориентация сегодня – успех завтра!» http://vk.com/club102955633

 

Зиневич С.А,
ведущий специалист отдела
профессиональной ориентации
и организации набора студентов.