05-07-2019
Проекты студентов и аспирантов КФУ получили гранты «Росмолодежи»

 

Грантовая поддержка – хорошая возможность получить финансирование на свои проекты! В разных городах России проходят форумные кампании Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

С 25 мая по 1 июля в Иркутской области прошел Международный форум “Байкал”. Целью форума стало создание эффективных механизмов включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь Байкальского региона, других субъектов Российской Федерации и зарубежными странами.  В рамках форума было организовано шесть направлений: добровольчество, социальное предпринимательство, студенческие профсоюзы, диалог культур, наука и технологии, медиа.

В деятельности направления наука и технологии приняла участие аспирантка факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского, руководитель Молодежного клуба Крымского отделения РГО – Александра Никифорова. Все желающие имели возможность принять участие в грантовом конкурсе. Инициативы 25 человек из 14 регионов России рекомендовали к получению грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи. Общая сумма грантов составила 9,7 млн рублей. Всего было презентовано 223 проекта. 

Одним из победителей стал проект Александры Никифоровой  «Турнир по скоростному сбору спилс-карт «Знаю Россию!» в ЮФО.

С 25 по 2 июля во Владивостоке проходил Всероссийский молодежный образовательный форум «Восток», который объединил 600 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из 76 субъектов России и 10 зарубежных стран. Участники приехали со своими проектами по улучшению жизни на Дальнем Востоке и в своих регионах.

В рамках образовательной программы форума прошли встречи с экспертами, в числе которых — директор по стратегическому маркетингу компании «Яндекс» Андрей Себрант, летчик-космонавт Олег Артемьев, вице-президент ОАО «Сбербанк России» Андрей Шаров, ученый-микробиолог Дмитрий Алексеев (компания Atlas Biomed), а также директор по взаимодействию с органами государственной власти компании «Google» Марина Жунич.

Делегатом от Республики Крым стала студентка исторического факультета КФУ им. В.И. Вернадского, активистка МК РГО РК – Евгения Давыдова. Евгения также участвовала в грантовом конкурсе и стала победителем с проектом «Центр практик эковолонтерства».

Всего за время форума на суд экспертов было представлено около 200 идей. По итогам защиты проектов 72 участника форума получили рекомендационные сертификаты на получение грантов на общую сумму свыше 30 млн рублей.

Пресс-служба КФУ
По материалам Молодежного клуба Крымского отделения РГО