17-10-2016
Проектом «АгроТехноПарк» заинтересовались инвесторы из Самары

 

В рамках работы по реализации проекта «АгроТехноПарк «Университетский» на базе Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В. И. Вернадского проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию Владимир Полищук встретился с представителями Торгово-промышленной палаты, прибывшей из Самарской области.

Как отметил проректор КФУ, данный агротехнологический проект представляет собой основу развития АПК региона. Реализация этого комплекса позволит студентам Крымского федерального университета обучаться на современном оборудовании, проходить практику и наблюдать за всеми этапами цикла «от поля до потребителя», а специалисты сельскохозяйственной отрасли смогут повышать свою квалификацию.

«Мы все хорошо понимаем, насколько Крым является привлекательным для инвесторов. Естественно, западные государства установили вокруг нас некий «санкционный забор», через который многим заинтересованным компаниям не пробиться, – сказал Владимир Полищук, и добавил. – Но есть те, у которых получилось. И представители одной из таких компаний сегодня приехали к нам – это генеральный директор российско-финского предприятия «ЭкоДом», председатель Комитета по развитию и анновациям агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты Самарской области Виктор Царьков».

Владимир Полищук, который является куратором АБиП, показал самарской делегации кафедру виноделия и цех по производству молочных продуктов марки «Университетский продукт».

«Учитывая тот факт, что торговая марка «Университетский», под которой выпускается молоко, творог, сметана и другие молочные продукты, не является товаропроизводителем, мы можем предложить проработать концепцию возможности применения лизинга. Это удобное решение, которое сможет обеспечить долгосрочную аренду самого современного сельхоз.оборудования», – поделился проректор КФУ.

Виктор Царьков, увидев объемы и качество выпускаемой продукции, обратил внимание на перспективы расширения материально-технической базы и обновления сельскохозяйственных мощностей. Он рассказал, что предприятие «ЭкоДом», где он является генеральным директором, производит и реализует модульные передвижные скотобойни, модули для хранения мясных и молочных продуктов, созданные по всем требованиям санитарно-эпидемиологических норм и стандартов Российской Федерации.

«Модульные предприятия состоят из одного или нескольких пространственных модулей. Заводы оборудованы системами электропитания, вентиляции, водоснабжения и канализации, холодильным и отопительным оборудованием, и, конечно же, всем необходимым перерабатывающем и упаковочным оборудованием. Каждое модульное предприятие перед отправкой проходит технические испытания на нашем заводе».

В свою очередь, проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию Владимир Полищук уточнил, что, несомненно, наличие такого современного инновационного оборудования значительно улучшит качество образования студентов Крымского федерального университета, ведь каждый студент сможет проходить практику, вести производственную деятельность и, получив колоссальный опыт, стать первоклассным специалистом.