14-12-2023
Проектно-образовательный центр BIM проектирования открыли в КФУ

В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского открыли проектно-образовательный центр BIM проектирования в строительстве. Центр создан в вузе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

BIM проектирование – новая технология, которая подразумевает построение трёхмерной модели здания и отображение всех его жизненных циклов.

«Основная задача центра – удовлетворение потребностей региона в квалифицированных кадрах, которые обладали бы совершенно новыми необходимыми компетенциями. С 1 января этого года все проекты, которые разрабатываются за счёт федеральных средств, должны обязательно проектироваться в BIM-моделях. Такая задача поставлены сегодня Минстроем России, и работа нашего центра направлена на решение этой задачи», – отметила руководитель центра, директор Академии строительства и архитектуры КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Цопа. 

На базе центра студенты будут изучать основы нормативного регулирования строительства, приёмы объёмно-планировочных решений и функциональные основы проектирования; приобретут навыки и опыт построения информационной параметрической модели объектов строительства и научатся разрабатывать проектную документацию.

«В процессе реализации наших стратегических проектов, строительства и создания новых инфраструктурных площадок, у нас назрела необходимость в создании такого центра компетенций. И мы понимаем, почему на уровне государства тоже возник тренд на работу с информационными системами, развитие BIM проектирования. Этот центр важен не только для университета в плане подготовки кадров, но и для региона», подчеркнул проректор по инновационному и региональному развитию Крымского федерального университета Виталий Дятел.

Кроме того, в вузе разработали программу повышения квалификации «Проектирование зданий и сооружений в BIM-системе Renga». Специалисты строительной отрасли будут обучаться на базе центра методике информационного моделирования зданий при проектировании, строительстве и эксплуатации.

«Мы работаем над изменением образовательной политики и образовательных планов для подготовки квалифицированных кадров для строительной сферы. Кроме того, здесь мы обучаемся работе на современном российском программном обеспечении, что очень необходимо в рамках импортозамещения», – добавила Наталья Цопа.

Для запуска центра преподаватели Академии строительства и архитектуры КФУ прошли обучение по работе с инструментами платформы nanoCAD, информационной системой CADLib Модель и Архив, а также изучили основы проектирования в программе Renga.

#Приоритет2030

Текст: Ольга Якименко

Фото: Ярослав Остаповец

Пресс-служба КФУ

Sv00005
Sv00003
Sv00002
Sv00001
Sv00004
Sv00019
Sv00006
Sv00007
Sv00008
Sv00009
Sv00010
Sv00011
Sv00012
Sv00013
Sv00014
Sv00015
Sv00016
Sv00018
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...