15-07-2020
Проект ученого из ФТИ получил поддержку Российского научного фонда

 

 

В Физико-техническом институте Крымского федерального университета на протяжении многих лет ведутся научные исследования в области цифровой сингулярной оптики. Недавно еще один проект в этом направлении получил государственную поддержку – доцент кафедры общей физики Богдан Соколенко выиграл грант РНФ «Разработка технологии микроскопии и профилометрии высокого разрешения на основе методов цифровой сингулярной оптики».

Проект посвящен применению лазерных пучков, содержащих так называемые “оптические вихри”, в оптических приборах и измерительных инструментах. Оптические вихри –  или сингулярности, подобно вихрям атмосферы, таким как торнадо, – закрученные в пространстве лучи света, получаемые с помощью лазеров.

Сингулярные оптические пучки являются популярной областью исследований в оптике на протяжении нескольких последних десятилетий во многих ведущих физических центрах в мире. Интерес к ним обусловлен, с одной стороны, их необычными для оптики фундаментальными физическими свойствами, например, передачей вращательного движения объектам, попавшим в такой пучок. На основе данного явления разрабатываются оптические пинцеты, манипуляторы микрочастицами.  С другой стороны использование таких пучков в прикладных задачах сулит значительный прогресс, например в задачах создания высокоточных микроскопов, что крайне востребовано при внедрении цифровых технологий в современные производственные процессы и научные исследования.

“Перспективы применения оптических вихрей для измерительного оборудования заинтересовали меня еще в аспирантуре, с тех пор были некоторые продвижения данного проекта, получен определенных задел. И вот, мой первый грант Фонда РНФ будет посвящен поиску новых фундаментальных решений, нацеленных на  внедрение оптических вихрей как основы создания высокоточных микроскопов, прежде требовавших использования дорогого и сложного оборудования”, –  рассказал Богдан Соколенко.

Традиционно для бесконтактного контроля используются эффекты взаимодействия исследуемых объектов с оптическим излучением, однако для наблюдения за нанообъектами требуется разрешающая способность гораздо выше и представленный проект посвящен данной актуальной теме.

Исследования будут включать экспериментальную апробацию разработанных методов, сочетать в себе компьютерную обработку изображений и моделирования.

К проекту планируется привлечение студентов и аспирантов кафедры общей физики Физико-технического института, а также сотрудничество с Университетом ИТМО (г. Санкт-Петербург).

 

Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

по материалам Физико-технического института