04-02-2021
Прививка для «шардоне»: как в Крыму создают саженцы нового поколения

В Крыму ежегодно высаживают новые виноградники, и в связи с этим полуострову каждый год нужно 2,7 млн. саженцев. В последние годы 90% из них были импортными, при этом карантинные службы много раз пресекали попытки ввоза в страну зараженного посадочного материала — из-за этого многие садоводческие предприятия несли огромные убытки. Однако затем к решению этой проблемы подключились отечественные ученые. О том, что они предложили, читайте далее.

Материал подготовлен в рамках спецпроекта «Будет вам наука!» в преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля.

Мегагрант и саженцы

В 2019 году Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского по нацпроекту «Наука» получил мегагрант на исследования в сферах агрономии и материаловедения — первая победа вуза в этом конкурсе Минобрнауки России. В сумме университет получил 180 млн рублей на свои исследования по двум проектам.

«Это самый престижный конкурс с точки зрения науки. Для нас это большая победа, так как ранее в Крыму никогда не выигрывали мегагранты. Средства выделяются на вновь создаваемые лаборатории мирового уровня. Это важно для университета, поскольку к нам приедут ведущие мировые ученые — носители уникальных знаний, которые будут работать в нашем вузе над организацией новых научных школ», — цитирует пресс-служба КФУ проректора по внешним связям Михаила Сергеева.

Один из проектов, получивших мегагрант, — размножение оздоровленного посадочного материала и масштабирование производства в Крыму. На полученные средства в университете создали лабораторию микроклонального размножения растений, которая занялась разработкой новых эффективных методов быстрого массового размножения экономически важных сортов для садоводства.

Фактически исследователи создают саженцы нового поколения — их решили выращивать методом культуры тканей, впоследствии адаптированного к дальнейшим условиям произрастания. А руководителем проекта стала профессор Рина Каменецки, ведущий научный сотрудник Института Вулкани (Израиль), который специализируется на разработках для сельского хозяйства.

Подробнее:https://национальныепроекты.рф/news/privivka-dlya-shardone-kak-v-krymu-sozdayut-sazhentsy-novogo-pokoleniya