28-04-2016
Присвоено имя Тита Корнева

 

Решением Ученого Совета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского легкоатлетическому манежу факультета физической культуры и спорта ТА КФУ присвоено имя Тита Корнева. Мало кто из крымчан не знает этого имени, особенно крымчан, связанных с легкоатлетическим спортом. Тит Федорович родился в 1923 году, воевал – ветеран  Великой Отечественной войны, узник немецко-фашистского концлагеря. После войны пришел работать в Симферопольский пединститут и остался здесь более, чем на 60 лет.

manegТит Корнев  – заслуженный  тренер  Украины по легкой атлетике, заслуженный  работник  физической культуры и спорта АРК, чемпион  СССР по легкой атлетике. Подготовил большое количество мастеров  спорта международного класса, девять его воспитанников стали заслуженными тренерами СССР, Белоруссии, Украины  и  Молдавии. Подготовил  чемпиона Советского Союза и Украины, рекордсмена мира, мастера спорта международного класса, участника Олимпийских игр Решетняка А.В.

Тит Федорович был среди основателей и строителей студенческого стадиона и легкоатлетического манежа. Студенты и преподаватели были первыми строителями , и среди них Тит Корнев, и это заслуженно, что манеж будет теперь носить его имя.

Желаем Титу Федоровичу крепкого здоровья и еще многих лет жизни!

Постановление заседания Ученого совета ТА КФУ