21-09-2022
Превратить простой трактор в беспилотник сможет проект российских ученых

21 сентября, Крымский федеральный университет.  Ученые Крымского федерального университета создают независимую от иностранных сервисов систему беспилотного управления сельхозтехникой. По их словам, нейросеть разработки может отличить полезное растение от сорняка и различает живые объекты. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Согласно информации авторов проекта, комплекс состоит из разных камер компьютерного зрения, обученной нейросети и системы точного геопозиционирования. При этом, технические характеристики самой сельскохозяйственной техники практически не имеют значения, умное управление может работать как с простой, так и высокотехнологичной сельхозтехникой. Отдельным преимуществом разработки в вузе называют ее автономность от иностранных облачных сервисов и программного обеспечения.

“Чтобы опробовать представленные нами технологии, их необходимо соединить на базе любой движущейся сельхозтехники, для начала — это будет минитрактор, собранный в вузе преподавателями и обучающимися. Сверху мы установим камеры в различных спектрах, в том числе тепловизор, стандартные с разнофокусным расстоянием. С помощью них и программного обеспечения система компьютерного зрения сможет фиксировать объекты, а нейросеть — распознавать их для совершения конкретных действий”, — рассказал руководитель лаборатории “ФабЛаб” Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Владимир Овчаренко.

Специалисты добавили, что программа корректирует движение транспорта с помощью спутниковых координат и окружающих объектов. Программа умеет отличать сорняки от полезных растений, различает живых существ.

В ближайшем будущем ученые планируют научить технику выполнять простые действия, например, покос травы в заданных по карте площадях. Далее начнется совершенствование системы беспилотной агротехники, ей предложат такие задачи как точечное опрыскивание, точечный полив, прополка с помощью компьютерного зрения, подчеркнули в Крымском федеральном университете.

“В условиях непопулярности аграрных профессий и невысоких зарплат сельхозрабочих использование беспилотников поможет фермерам сэкономить деньги, увеличить производство и решить проблему растущего дефицита кадров. Кроме того, это шаг к превращению сельскохозяйственной области в высокотехнологичное производство с привлечением небольшого количества квалифицированных специалистов”, — добавил Овчаренко.

Результаты научной работы поспособствуют развитию импортозамещения, так как все программное обеспечение создано в вузе, производство техники так же может осуществляться на отечественной базе, подчеркнул исследователь.

Проект “Создание систем беспилотного управления сельскохозяйственной техникой” реализуется в рамках государственной программы поддержки университетов “Приоритет-2030”. Исследования выполняются на базе лаборатории “ФабЛаб” Крымского федерального университета.

Источник: https://ria.ru/20220920/kfu-1817878521.html