15-04-2019
Преступления против человечества не имеют срока давности

 

Нюрнбергский процесс – судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников, который не редко называют «Судом истории». Студенты и педагоги исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им В. И. Вернадского  решили рассказать о нем в необычной  форме – реконструкции.

 «Сегодня в этом зале мы собрались для того, чтобы погрузить наших слушателей – студентов Таврической академии и Таврического колледжа – в реконструкцию Нюрнбергского процесса: международного уголовного суда, о котором сейчас все активнее говорят. Очень приятно, что реконструкция будет осуществлена студентами-историками, которые представят свое видение. Я уверен, что это мероприятие будет очень полезно ребятам,  ведь все мы несем память из поколения в поколение, и они будут передавать ее своим детям», – отметил директор Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Елькин.

Цель реконструкции – обратить внимание на важность уроков войны и тем самым доказать, что преступления против человечества не имеют срока давности.

 

«Нюрнбергский процесс  по своему звучанию и содержанию подводил итоги Второй мировой, и здесь была возможность проследить не какой- то конкретный этап или событие, а подойти к проблеме целиком и рассмотреть злодеяния фашистов начиная с создания  НСД АП и прихода к власти гитлеровцев, осудить фашизм, как идеологию, осудить нацистскую политику. И на этом фоне посмотреть ход военных действий, говорить о военных преступлениях. Речь идет о военных преступлениях и в тылу, и на фронте, о преступлениях против человечества», – рассказал участник реконструкции студент исторического факультета Таврической академии Никита Щербак.

«На семинарских занятиях исторического факультета очень давно существует практика говорить о моментах родной истории в игровой форме. Но мы решили  выйти на другой уровень. Совместными усилиями преподавателей и студентов  возникла идея в такой нетрадиционной форме подойти к проблеме и сделать инсценировку судебного процесса над фашистскими преступниками», – добавил  студент исторического факультета ТА Дмитрий Савельев.

Нюрнбергский процесс – тема не из легких, но это не помешало студентам историкам справиться с поставленной задачей.  И со всей  ответственностью подойти к отведенным им ролям.

Пресс-служба КФУ