24-10-2019
Преподаватели КФУ обсудили Национальный проект в Аналитическом центре при Правительстве РФ

 

Преподаватели КФУ имени В. И. Вернадского приняли онлайн-участие в экспертном обсуждении Национального проекта в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

По приглашению Аналитического центра при Правительстве РФ преподаватели факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Анжела Шилина и Ольга Субботина выступили экспертами тематического раздела «Цель устойчивого развития. Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек» для доклада на Политическом форуме по вопросам устойчивого развития в ООН.

Во время онлайн-включения преподаватели предложили помощь в создании инструментария для проведения качественной оценки.

Профессор Анжела Шилина обратила внимание участников на необходимость и важность использования научных, образовательных и медийных тактик для реализации разумной стратегии гендерного равенства и гендерной справедливости.

В Национальном проекте рассматриваются тематические группы для каждой цели устойчивого развития: «Повсеместная ликвидация нищеты во всех её формах»; «Сокращение неравенства внутри стран и между ними»; «Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства», «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

Доцент Ольга Субботина отметила важность использования качественных методов исследования в анализе гендерной ситуации в России при разработке Национального проекта.

Результаты Национального проекта будут представлены в ООН в 2020 году.

 

Пресс-служба КФУ
По материалам факультета славянской филологии и журналистики