21-07-2015
Преподаватели Гуманитарной академии написали Гимн содружества народов России

 

Преподаватели Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Викторович Марчук и Эльвира Федоровна Подолян написали Гимн содружества народов России.
Впервые гимн был исполнен 8 июля в Большом зале Общественной палаты Российской Федерации, в 17-ю годовщину общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

К этой дате было приурочено заседание Совета Ассамблеи и Центрального координационного совета молодежного крыла организации. В обсуждении государственной национальной политики в регионах России приняли участие руководители и члены Совета Ассамблеи народов России, депутаты Госдумы, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и государственных учреждений субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и общественных организаций.

Рассматривались вопросы о работе и открытии новых региональных отделений Ассамблеи, о роли семьи в сохранении этнокультурных традиций народов России, о проведении общероссийского молодежного форума «Мы – россияне» и третьей отчетно-выборной конференции молодежной ассамблеи «Мы – россияне».

Прошло обсуждение реализации таких социально значимых проектов, как «Школа российской нации», «Деятельность ресурсных центров в сфере национальных отношений «Единство российской нации»» и «ДруЖИТЬ – значит ЖИТЬ!».

Представителем Крымского регионального отделения выступил доктор педагогических наук, профессор, почетный гражданин Ялты, директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Владимирович Глузман.

По его словам, Крым активно включился в деятельность по развитию Ассамблеи народов России. За последние два месяца с участием Ассамблеи состоялся ряд мероприятий, направленных на укрепление российской гражданской идентичности, развитие межэтнических и межконфессиональных отношений: 16 апреля в Ялте прошла сессия по подготовке к проведению всероссийской конференции «Межнациональные, межкультурные и межконфессиональные отношения в изменяющемся социокультурном пространстве России». Эта конференция состоялась с 27 по 29 мая в Ялте и Евпатории. 12-15 мая в Ялте прошел семинар «Деятельность ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации» в Крымском федеральном округе.

Крымские специалисты по межэтническим отношениям отметили, что эти масштабные мероприятия стали значительным событием в жизни крымских национальных обществ. Акцент на крымско-татарскую проблему на полуострове несколько оттеснил внимание властей Крыма от представителей других национальностей. Некоторые ранее действовавшие национальные общества не смогли пройти перерегистрацию. В этой ситуации проведение мероприятий, направленных на созидательное межэтническое сотрудничество, является не только актуальным, но и необходимым. Задачи мероприятий и интересы участников совпали. Интеграция знаний в межкультурную среду должна быть выражена в действиях и результатах, нацеленных на укрепление общероссийской гражданской идентичности, сохранение этнической идентичности, территориальной целостности и государственного суверенитета. Первый результат — создание регионального отделения Ассамблеи народов России.

Центр по связям с общественностью Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского