20-11-2017
Премия «Студент года – 2017»: финал

 

В Республике Крым подвели итоги и огласили победителей финала Российской национальной премии «Студент года — 2017».

Организаторами Премии выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», автономная некоммерческая организация «Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи» и федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского».

Проректор по социальной и молодежной политике Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Евгений Бубнов напомнил, что премия «Студент года» учреждена Российским союзом молодежи (РСМ) и Министерством образования и науки России. Также он добавил, что в этом году на участие в конкурсе заявки подали более 5 тысяч человек.

«Финальные этапы прошли на базе Крымского федерального. Участники — 200 ребят из 62 регионов РФ. Хочу отметить, что большая честь для нас, в Крыму и КФУ, принимать студентов со всех уголков нашей Родины, и мы желаем каждому реализовать себя в полной мере», — рассказал проректор КФУ.

Церемония награждения состоялась в зале Крымского республиканского Дворца культуры профсоюзов.

В начале мероприятия глава Республики Крым Сергей Аксенов поприветствовал всех в Симферополе — столице российского Крыма.

«Крым становится центром проведения общероссийских мероприятий. Мы понимаем, что без молодежи успешного развития нашей страны не будет, поскольку только вы можете спланировать, спрогнозировать наше будущее. Понятно, что при нашей помощи, но реализовывать многие вещи придется лично вам», — сказал Сергей Аксенов на финале Премии.

Также, по его мнению, успешное развитие России напрямую зависит от того, насколько молодежь готова защищать интересы страны и общества.

«Ваша помощь нужна нашему президенту, всей стране и Республике Крым», — отметил Аксенов. — Секрет успеха заключается всего в нескольких вещах: любить свою родину, верить в свои силы и ничего не бояться. И все в жизни получится. Я лично в это верю».

Далее для участников и гостей Российской национальной премии «Студент года — 2017» прошла насыщенная концертная программа и награждение.

Гран-при «Студент года» удостоены два участника: студент Казанского федерального университета Нафис Сиразетдинов и студентка Астраханского государственного технического университета Регина Айбулатова. Они также получили по150 тысяч рублей.

Были определены победители еще в 11 номинациях. В их числе —  «журналист года», «молодой ученый года», «иностранный студент года», «творческая личность года», «доброволец года», «общественник года», «студенческий лидер года», «спортсмен года». Победители в номинациях получили по 30 тысяч рублей, призеры — по 20 тысяч.
Ранее глава РСМ Павел Красноруцкий рассказал, что денежные призы победители смогут потратить на свое образование в любом российском вузе.

Победителем в номинации «журналист года» стала студентка Петрозаводского государственного университета (Карелия) Наталья Виноградова, а в номинации «иностранный студент года» — Андрия Аврамович из Российского государственного университета нефти и газа.

В одной из самых популярных номинаций «молодой ученый» победил студент Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Бордовский.

Среди победителей также оказались студенты из Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова, Поволжской госакадемии физической культуры, спорта и туризма в Татарстане, Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета, Севастопольского педагогического колледжа имени П. К.  Менькова, филиала Самарского госуниверситета путей сообщения в Ижевске и Анжеро-Судженского политехнического колледжа.

Студент главного крымского вуза, победитель в номинации «Студенческий лидер года» образовательных организаций высшего образования Дмитрий Заболотный отметил, что огромная честь и радость стать победителем в своей номинации.
«Мне тяжело передать свои чувства словами. Но хочется сказать, что когда ты очень долго думаешь об одной ситуации, волей-неволей ты приближаешь её и проживаешь. Как только я понял, что готов к этому конкурсу, я сразу же подал заявку. И, к счастью, в конце концов, смог реализовать свои силы и  оправдать надежды людей, которые в меня верили», — добавил он.

Важно отметить, что ни одно мероприятие такого масштаба, как «Студент года», не смогло бы состояться без помощи волонтерского корпуса. Тех людей, которые ежедневно работают для того, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне, запомнилось его участникам и гостям, и оставило приятный след в душе каждого, кто был к нему причастен.

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского выражает огромную благодарность всем, кто трудился во время подготовки и проведения Премии, а именно: службе проживания и питания, прессы, логистики, оперативных штабов по работе с жюри и зрителями, наградной и регламентной службам. 

«Была сформирована одна большая и сплоченная команда из более чем 70 человек – команда людей с горящими глазами, постоянным воодушевлением на лице, готовых прийти на помощь по любому вопросу, направить, подсказать и обеспечить атмосферу счастья на любой площадке Премии», — подытожил проректор по социальной и молодежной политике КФУ Евгений Бубнов.

СПРАВКА: «Студент года» – это первая национальная премия, учрежденная Российским союзом молодежи и Министерством образования и науки РФ. Главная цель конкурса – это выявление, поддержка и признание заслуг студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.

Пресс-служба КФУ