Представители СЭГИ приняли участие в Международном историко-патриотическом фестивале "Высота Горная"
10-05-2017
Представители СЭГИ приняли участие в Международном историко-патриотическом фестивале “Высота Горная”

 

 8 мая сотрудники отдела внеучебной, воспитательной и научной работы и студенческая делегация от военно-патриотического клуба «Патриот» Севастопольского экономико-гуманитарного института приняли участие в открытии международного историко-патриотического фестиваля «Высота Горная» в Балаклаве.

Организаторами фестиваля, посвященного 72-й годовщине Великой Победы и 73-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, стали общественная организация «Региональная армянская национально-культурная автономия г.Севастополя», Российская общественная организация «Севастопольский военно-исторический клуб» и Севастопольская региональная организация «Клуб автолюбителей “Победа”».

У  обелиска с именами воинов стрелковых дивизий, павших в боях за освобождение Севастополя в районе высоты Горная, состоялся митинг памяти, в котором приняли участие представители Департамента культуры Правительства Севастополя, Балаклавского муниципалитета, ветеранских, общественных, молодежных организаций, многочисленные жители и гости города-героя. На Фестивале также присутствовали делегации из Украины, Белоруссии и Казахстана.

Выступающие напомнили, что господствующая над Балаклавской долиной высота Горная, стала одним из ключевых рубежей, удерживаемых оккупантами при освобождении Севастополя. Именно поэтому для наступления советским командованием были выделены значительные силы, в том числе  89-я стрелковая дивизия, сформированная в Армении.  За беспримерный героизм в боях на Крымском полуострове эта дивизия получила почетное наименование – Таманская. И если штурм Сапун-горы длился менее суток, то ожесточенные бои за высоту Горная продолжались более 2-х дней.

Участники митинга-реквиема возложили цветы к памятному мемориалу и почтили минутой молчания память советских воинов, погибших при освобождении Севастополя.

Особый интерес у гостей фестиваля вызвала реконструкция боя за высоту Горная, а также выставка ретро автомобилей и военной спецтехники. Кроме того, все желающие получили возможность попробовать солдатскую кашу из полевой кухни.

Историко-патриотический фестиваль “Высота Горная” завершился праздничным концертом.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ
По материалам СЭГИ