20-10-2016
Представители КФУ приняли участие во встрече с китайской делегацией

 

В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Я. Франко прошла встреча руководства Республики Крым с китайской делегацией представителей малого и среднего бизнеса. 

Во встрече приняли участие представители ведущих министерств республики: Министерства экономического развития Республики Крым, Министерства сельского хозяйства РК, Министерства курортов и туризма РК, а так же ряд других крымских организаций.

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского был представлен в лице начальника управления международной деятельности КФУ Александра  Мащенко, который отметил, что на сегодняшний день в университете обучается более 3000 иностранных студентов из 49 стран мира и обсудили давнюю традицию обучения китайских студентов в Крыму, а также о том, что на сегодняшний день развитие сотрудничества с КНР и набор студентов из Китая является одним из главных направлений международной деятельности университета.

«К середине первого десятилетия ХХI века студенты из КНР составляли основу контингента иностранных студентов ТНУ — из более чем двухсот иностранных студентов, обучавшихся тогда в вузе, 75% были из Китая. На сегодняшний день мы стараемся возобновить эту традицию и стараемся максимально наладить дружеские отношения с нашими китайскими коллегами», – рассказал он.

В ходе встречи представители китайской делегации проявили интерес к развитию сотрудничества в области туризма, экономики, а так же обсудили возможность обучения китайских студентов на базе КФУ.

 

Пресс-служба КФУ