07-08-2019
Представители КФУ приняли участие в открытии первого в России Агробиотехнопарка

 

Первый из пяти запланированных в России агробиотехнопарков, созданный в рамках национального проекта «Наука», разработан под руководством ученых и на базе Федерального научного агроинженерного центра ВИМ.

Презентацию агробиотехнопарка в Рязанской области посетил заместитель директора Академии биоресурсов и природопользования КФУ Юрий Гербер. Он рассказал о проектах, реализуемых специалистами АБиП и возможных вариантах сотрудничества.

«Наши ученые уже не один десяток лет разрабатывают экологически безопасные машины для возделывания и уборки многолетних культур – плодовых, винограда. Это прицепной и навесной камерные опрыскиватели; косилка-измельчитель для садов и виноградников; машина для чеканки виноградников; ямокопатель для садов и виноградников. В дальнейшем, совместно с учеными ВИМ, планируется создание центра по созданию и испытанию машин для возделывания и уборки многолетних культур в условиях юга России», – пояснил он.

В основные направления работы Агробиотехнопарка также рекомендована разработанная учеными КФУ комплексная энергозамещающая установка для тепловых процессов при переработке молока.

«Совместная работа ученых Академии биоресурсов и природопользования КФУ со специалистами Всероссийского института механизации, безусловно, даст значительный импульс для развития современного сельхоз оборудования и позволит университету выйти на более высокий уровень», – сказал Юрий Гербер.

Проректор по внешним связям КФУ Михаил Сергеев напомнил, что университет уже активно взаимодействует с ВИМ по ряду проектов. В частности, на опытном участке вуза в Форосе протестирована опытная разработка ВИМ «Родник», которая позволяет получать воду за счет эффективного выделения влаги из атмосферного воздуха.

«Одним из проектов в рамках развития агропромышленного комплекса КФУ является создание генетической лаборатории по субтропическим культурам. Используя установку, которая будет давать свыше 2000 литров воды в сутки, мы сможем решить проблему водообеспечения и стать, не побоюсь этого слова, единственной в России экспериментальной базой по данному направлению», – отметил Сергеев.

Вторым проектом, который планируется реализовать совместными усилиями, является разработка по искусственному увеличению осадков. На сегодняшний день, по словам проректора, необходимо правильно рассчитать алгоритм, который будет учитывать геологию, порывы ветра, движение облаков и ряд других факторов.

«Крым – экологически чистый регион. Поэтому «зеленое» земледелие должно быть одним из главных направлений его развития. Крымский федеральный университет уже реализует ряд проектов на территории агропромышленного колледжа в селе Маленьком, которые будут составлять инновационную долину вуза. Предусматривается, что при содействии республиканской власти инновационная долина будет трансформирована в агробиотехнопарк. Мы считаем, что вопрос его создания в Крыму должен решиться в ближайший год. И представители КФУ, и власти республики уже работают в этом направлении», – подчеркнул Михаил Сергеев.

Юлия Дмитриева
Пресс-служба КФУ