11-11-2019
Представители 25 государств приняли участие в конференции «Крым в современном международном контексте»

 

В V  Международной конференции приняли участие представители политических, академических и экспертных кругов Греции, Израиля, Италии, Китая, США, Украины, Франции, Финляндии, Японии и ряда других стран.

На пленарном заседании ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев сообщил, что руководство вуза планирует встретиться с официальными лицами иностранных государств для признания выданных в Крыму дипломов о высшем образовании.

«Для наших студентов все двери должны быть открыты. Поэтому мы добиваемся, чтобы КФУ был вписан как один из университетов, дипломы которого будут признаны за рубежом», – подчеркнул он.

В то же время ректор добавил, что организовать встречи с представителями министерств образования зарубежных стран крайне сложно из-за сильного влияния политического фактора.

Профессор кафедры политических наук и международных отношений ТА КФУ Татьяна Сенюшкина отметила, что главной темой конференции стала общественная дипломатия в укреплении международных связей Республики Крым.

Основные задачи встречи:

– поиск ответов на современные вызовы, стоящие перед мировой общественностью;

– представление зарубежным гражданам объективной информации о ситуации в Республике Крым;

– развитие связей научного сообщества Крыма с зарубежными коллегами;

– разработка новых подходов и инструментов для решения задач по международному продвижению Крыма, его утверждению в мировом информационном пространстве.

В рамках этого мероприятия в Крымском федеральном университете прошла конференция «Против нацизма, расизма, антисемитизма, антирусизма».

«Эта конференция предназначена, чтобы продвигать имидж нашего полуострова в международном пространстве  и преодолевать те ограничения, которые накладываются на нас со стороны ряда государств с запада. Очень важно, чтобы представители всех частей мира встретились со студентами, а молодежь увидела точку зрения наших гостей. Это будет способствовать развитию нашего университета», – подчеркнул проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета Сергей Юрченко.

Мероприятие организовано Черноморской Ассоциацией Международного сотрудничества (ЧАМС), Государственным автономным учреждением «Деловой и культурный центр Республики Крым» (ГАУ ДКЦ РК) при поддержке МИД РФ, Совета Министров и Госсовета Республики Крым, Постоянного представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

Пресс-служба КФУ