16-10-2018
Праздничные мероприятия в Медакадемии

 

В честь столетнего юбилея со дня основания первого университета на полуострове в Медицинской академии Крымского федерального университета прошел ряд торжественных мероприятий. Начало торжествам положили праздничный молебен и открытие мемориальной доски первому ректору Таврического университета Роману Гельвигу.

«Знаменательно, что мы начинаем с того, что открываем памятную доску, посвященную первому ректору университета. Сегодня Крымский федеральный университет – это огромная семья, которая объединила прежде всего те факультеты, которые изначально были образованы в Таврическом университете. Безусловно, мы с гордостью, почтением и признательностью открываем эту доску», – отметил и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев.

Главным событием юбилейной программы стало торжественное открытие Центра симуляционного обучения и аккредитации. Он состоит из 4-х модулей, где проводятся государственные экзамены по аккредитации медицинских и фармацевтических работников, а также симуляционной части, где на тренажёрах, в том числе с виртуальной реальностью, проходят обучение студенты-медики и врачи, медицинские сёстры  из практического здравоохранения.

«На мой взгляд, основная наша миссия – это подготовка медицинских работников практического здравоохранения. Мы совместно с факультетом постдипломного образования разрабатываем циклы повышения квалификации», – рассказал директор Центра симуляционного обучения и аккредитации Павел Мельниченко.

Использование высокотехничного оборудования позволит студентам с начала обучения приобрести практические навыки без риска для здоровья пациента и готовить высококвалифицированные кадры для практического здравоохранения.

«Благодаря посещению симуляционного центра, у студентов формируется алгоритм действий для различных неотложных ситуаций, потому что, как правило, студенты и молодые врачи теряются при возникновении экстренных ситуаций. С помощью занятий в Центре студенты уже имеют готовые решения для оказания неотложной помощи», – поделилась студентка Медицинской академии КФУ Маргарита Марченко.

После экскурсии по центру в Медакадемии прошел важный для всех университетов России круглый стол, посвященный проблематике медицинского образования в многопрофильных университетах, на котором присутствовали ректоры и представители всех федеральных университетов страны.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ