24-04-2019
Праздничная плясовая для ветерана

 

Неожиданный подарок – танец «Праздничная плясовая» – от ансамбля народного танца «Юность» Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского получил к 90-летию ветеран Великой Отечественной войны Алексей Алексеевич Киселев, проживающий в селе Карповка Красногвардейского района.

Студенты-медики – участники коллектива «Юность» во главе с художественным руководителем Михаилом Сатановским ежегодно участвуют в Республиканском интернациональном фестивале «Дружба народов» в селе Петровка Красногвардейского района. Не стал исключением и XI фестиваль, прошедший 20 апреля. Но все-таки он стал особенным. Семья Киселёвых, увидев выступление ансамбля в концертной программе фестиваля, обратилась к артистам с необычной просьбой.

«Ко мне подошли супруги Киселёвы и рассказали, что сегодня празднует юбилей их отец, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Алексеевич Киселев, и что ему было бы очень приятно, если бы ансамбль исполнил бы для него русский народный танец. Я передал просьбу ребятам. Наше решение было однозначным и единодушным: порадовать ветерана  – это большая честь для нас и для вуза», – отметил Михаил Сатановский.

От Петровки до Карповки – 20 километров, но для артистов, воодушевленных такой приятной и почетной миссией, они не стали преградой. В перерыве между отделениями фестиваля коллектив «Юности» отправился к юбиляру.

Художественный руководитель ансамбля рассказал, что «Праздничная плясовая» была исполнена прямо на улице перед домом ветерана. Для виновника торжества, его многочисленных гостей, соседей, которые высыпали на улицу, чтобы увидеть выступление, такой подарок стал полной неожиданностью. Все были удивлены и растроганы сюрпризом до слез.

«На этой неделе мы завоевали два первых места на престижных республиканских танцевальных конкурсах, но это выступление для нас стало самым запоминающимся и ценным. Эмоции, которые мы получили – ни с чем не сравнить и не оценить никакими кубками и дипломами. Мы этим событием живем и сейчас, настолько оно значимо стало для нас», – признался солист ансамбля «Юность» Алексей Тевонян.

 

Редактор газеты «Медицинский вестник»
Анна Смирнова