05-10-2016
Правильный выбор профессии – шанс успешного трудоустройства

 

Директор Севастопольского экономико-гуманитарного института Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Наталья Лазицкая приняла участие в проведении  круглого стола «Правильный выбор профессии – шанс успешного трудоустройства», работа которого была организована на базе Центра занятости населения Севастополя.

Целью мероприятия стала координация взаимодействия социальных партнеров по содействию в трудоустройстве молодежи города Севастополя.

В его работе приняли участие директор департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Станислав Борисенко, директор ГКУ Центр занятости населения Севастополя Светлана Рендак, начальник управления занятости ДТСЗН Сергей Махонин, председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Елена Калуженко,  а также работодатели, представители департамента образования и управления по делам молодежи и спорта, руководство 6 севастопольских колледжей и 2 техникумов.

«На круглом столе обсуждались особенности молодежного рынка труда                            Севастополя, образовательный потенциал молодежи, восполнение и развитие кадрового потенциала предприятий, вопросы и проблемы трудоустройства молодых специалистов, а также ряд проблемных вопросов, связанных с материально-технической и производственной базой учебных заведений», – рассказала Наталья Лазицкая.

В ходе работы она предложила руководителям образовательных учреждений использовать передовой опыт Крымского федерального университета по созданию Центров коллективного пользования и отметила, что сегодня необходимо ориентироваться не только на то, чтобы дать качественное образование студентам, но и способствовать их трудоустройству.

«При этом, нас интересует как трудоустройство наших выпускников, так и возможность временного трудоустройства наших студентов в каникулярный период и свободное от учебы время, – подчеркнула директор СЭГИ. – Мы активно сотрудничаем с работодателями и они активно обращаются в наш Институт как при поиске квалифицированных специалистов, так и при формировании кадрового резерва».

Так, в настоящее время Севастопольским экономико-гуманитарным институтом заключено более 100 договоров по базам-практик, где студенты, кроме выполнения учебного плана, имеют возможность зарекомендовать себя у будущих работодателей, понять особенности и специфику работы выбранного учреждения или предприятия, а работодатели, в свою очередь, имеют возможность оценить качество подготовки и профессиональные компетенции.

Кроме того, в 2016 году между СЭГИ и Центром занятости населения Севастополя было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется реализация ряда совместных проектов.

В завершение встречи Наталья Лазицкая презентовала проект «Центра карьеры» – как эффективной формы трудоустройства выпускников, который в ближайшее время будет реализовываться совместно Центром занятости населения Севастополя на базе Института.

Пресс-служба КФУ