21-03-2018
Практика в Артеке – бесценный опыт для обучающихся

 

В рамках учебной исследовательской практики студенты второго курса – будущие социальные педагоги и психологи, побывали в Артеке. Мероприятие было организовано управлением профессионального развития педагогического персонала МДЦ «Артек» и базовой кафедрой образовательных технологий Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского.

В Артеке студенты академии и преподаватели-руководители практики приняли участие в работе методического семинара по вопросам организации психологического сопровождения отдыхающих и персонала.

Из рассказа руководителя психологической службы Лидии Чунихиной студенты узнали об истории создания и основных направлениях деятельности этого подразделения в МДЦ «Артек».

Также студенты узнали, что в Артеке работают компетентные специалисты, которые осуществляют своевременную квалифицированную психологическую помощь и поддержку не только детям, приезжающим в лагерь, но и сотрудникам, с целью обеспечения условий комфортного отдыха каждому ребенку.

По информации Лидия Чунихиной,  проблемы, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам службы самые разные: затрудненная адаптация в новом окружении; тоска по дому; желание понять себя и окружающих; потребность в том, чтобы тебя выслушали и поддержали; необходимость прийти к правильному решению в сложной ситуации; проблемы в общении с представителями противоположного пола; желание наилучшим образом проявить себя и свои способности и многие другие.

Студентов ознакомили с основными методиками, которые применяются на разных этапах работы с детьми. Также обучающиеся-практиканты смогли принять непосредственное участие в проведении различных  тренингов: «Сумей сказать «НЕТ!» (профилактика и предотвращение курения в подростковом и юношеском возрасте), «Кто Я в этом мире?» (тренинг формирования мотивации к профессиональному самоопределению), «Я имею право!» (просветительский тренинг формирования национальной и гражданской идентичности, знания своих прав и умения их защищать), «Уличная философия» (социальный тренинг по профилактике хулиганства, мелких краж, противоправного поведения), «Здоровый образ жизни» (тренинг по формированию ответственного отношения к своей жизни и здоровью) и др.

Психолог Татьяна Голуб, выпускница ГПА КФУ им. В. И. Вернадского, рассказала студентам о новых исследовательских технологиях в работе службы, продемонстрировала современную аппаратуру, с помощью которой они проводятся.

Студенты, кураторы практики и организаторы семинара выразили обоюдное желание о сотрудничестве, наметили перспективы дальнейших совместных научно-практических мероприятий.

Пресс-служба КФУ

по материалам Пресс-центра ГПА