19-04-2018
Пожар легче предупредить, чем тушить

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в соответствии с планом участия в межведомственном командно-штабном учении МЧС РФ состоялась тренировка по тушению пожара.

Основными задачами тренировки были  выработка четких  действий сил гражданской обороны и добровольной пожарной дружины по локализации и тушению природного пожара на территории академии до прибытия Государственной противопожарной службы, обучение порядку и правилам взаимодействия сотрудников академии с подразделениями ГПС и медицинским персоналом. 

Начальник отдела безопасного функционирования ТА КФУ Николай Синдов отметил регулярный характер проведения подобных мероприятий.

«В течение года прошло уже четыре таких тренировки. В ходе учебных действий мы проверили состояние противопожарной защиты, готовность внештатных сил гражданской обороны и добровольной противопожарной дружины к проведению работ по тушению пожара, наличие у сотрудников академии навыков и способностей самостоятельно, быстро и безошибочно принимать решения в ситуации возникновения пожара. В академии систематически проводятся противопожарные инструктажи, первичные средства пожаротушения находятся в постоянной готовности», – отметил Николай Петрович.

Тренировка состояла из двух частей: теоретической и практической. В ходе первой части присутствующим рассказали о том, как нужно действовать в случае пожара и ознакомили их с разными видами огнетушителей.

Практическая часть включала учебное тушение возгорания травянистого покрова. Для этого были применены первичные средства пожаротушения, то есть огнетушители, штатные ранцы для ликвидации пожаров, а также транспортное средство, предназначенное для этих случаев.

«Я считаю, что мы хорошо справились, действовали четко и быстро. Проблем не было. Важно проводить такие мероприятия, чтобы мы были готовы к различным ситуациям», – подчеркнул работник Ботанического сада им. Н. В. Багрова, участник тренировки Алекасндр Тонконогов.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Таврической академии КФУ, лица, ответственные за противопожарную безопасность подразделений, два отделения добровольной противопожарной дружины, созданной по решению директора ТА КФУ им. В. И. Вернадского.

Пресс-служба КФУ