Поздравление ректора КФУ
25-01-2017
Поздравление ректора КФУ с Днем российского студенчества

 

Дорогие студенты и коллеги!

Сегодня мы по старой доброй традиции празднуем День российского студенчества. История этого праздника тесно связана с историей Московского университета. Ведь именно 25 января, когда в России отмечался день памяти святой Татианы, российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии первого в России высшего учебного заведения, тем самым дав начало всей системе высшего образования нашего государства.

С тех пор святая Татьяна считается покровительницей всех студентов и педагогов, а Татьянин день празднуется, как День российского студенчества. Он и сегодня по праву принадлежит самым молодым, творчески одаренным, многогранно талантливым, ярким и инициативным гражданам нашей страны, а также всем тем, кто до сих пор помнит вкус студенческой жизни.

Это прекрасное время. Период проб и ошибок, молодого задора и веры в реальность невозможного. Именно в годы учебы происходит становление характера, вырабатываются принципы и убеждения, приобретаются самые важные в жизни знания, появляются самые верные друзья, рождаются самые крепкие чувства. И не случайно именно студенты всегда были и будут надеждой нашей великой державы на процветание и дальнейшее движение вперед.

В этот замечательный праздник я хочу пожелать всем студентам Крымского федерального университета отличной учебы, нескончаемого полета фантазии, поиска себя и реализации самых смелых проектов.

Никогда не теряйте зря драгоценных минут вашей студенческой жизни! Набирайтесь новых знаний и опыта! Постигайте, изучайте, творите! Наш университет открыл перед вами абсолютно новые возможности, и я уверен, что вы сможете их использовать в полной мере. Только тогда время, проведенное в стенах нашей Alma mater, обязательно плодотворно повлияет на вашу жизнь, и вы будете полезны обществу и вашим близким.

День студента – это, несомненно, и праздник наших преподавателей. Именно их ежедневная кропотливая и трудоемкая работа, глубокие знания и профессиональное мастерство формируют тот багаж эрудиции и интеллекта, с которым наши выпускники выходят «в большую жизнь».

Терпения вам, коллеги, мудрости и вдохновения!

Поздравляя всех нас с Татьяниным днем, я от всей души желаю  коллективу КФУ имени В. И. Вернадского крепкого здоровья, мира и добра: на сессии – удачи, в карьере – исполнения надежд, в жизни – счастья, а в этот праздник молодости – стремления к недосягаемым вершинам открытий, независимо от возраста!

С Днем студента, друзья!

С уважением,
Ректор КФУ им. В. И. Вернадского                                                                                                                 С. Г. Донич