02-11-2018
Повышая публикационную активность

 

Современное образование имеет ярко выраженную информационную основу. Во всех звеньях образовательных систем повышенное внимание сегодня уделяется проблемам создания и использования информации, которая выступает как стратегический ресурс развития компонентов образовательной среды.

Существует достаточно большое количество показателей, по которым можно оценить эффективность науки в университете: это количество заключенных договоров, научных школ, грантов, участие в международных конференциях, симпозиумах и т.д.

Однако основным показателем развития науки остаётся количество публикаций в ведущих мировых научных журналах. В частности, входящих в Scopus – крупнейшую в мире единую реферативную базу данных.  В области физической культуры и спорта таким журналом является «Теория и практика физической культуры», издаваемый в Москве.

В очередном номере этого журнала опубликовано 9 статей группы авторов из числа профессорско-преподавательского состава КФУ им. В. И. Вернадского.

Тематика исследований разнообразна и посвящена физиологии спорта, физическому воспитанию студентов, адаптивной физической культуре, истории физической культуры в Крыму и медико-биологическому обоснованию тренерской деятельности.

В годовщину 70-летия факультета физической культуры и спорта такая активность авторского коллектива значительно повышает рейтинг не только факультета, но и всего Крымского федерального университета.

Справка: Scopus – крупнейшая в мире единая реферативная база данных, которая индексирует более 15 тыс. наименований научно-технических и медицинских журналов. Разработан компанией «Elsevier» и позволяет оценить частоту цитирования с разбивкой по отдельным авторским статьям, годам их публикации и другим параметрам.

Пресс-служба КФУ
по материалам ФФКиС ТА КФУ