25-10-2022
Посвящение в геоэкологи

25 октября, Крымский федеральный университет. Ежегодно осенью в КФУ им. В.И. Вернадского проходит День Геоэколога, на котором студентов 1 курса, поступивших на специальность «Экология и природопользование», посвящают в геоэкологи.

Эта традиция была заложена на кафедре геоэкологии, на которой 29 лет назад открыта специальность (направление подготовки) «Экология и природопользование».

В этом году полевой площадкой для посвящения стал ландшафтный рекреационный парк «Битак» – «зеленый остров» в пределах Симферополя. Первокурсники участвовали в экологической эстафете, по традиции организованной студентами старших курсов, где показали свою экологическую подкованность, сообразительность, физическую подготовку и творческие способности.

«Традиция очень важна. Она позволяет сохранять наше геоэкологическое единство. Посвящая студентов 1 курса в геоэкологи, мы демонстрируем им нашу готовность принять в свои профессиональные ряды новое поколение учащейся молодежи, а студенты нам – стремление постигать экологические науки и готовность в будущем взять на себя ответственность за сохранение природы. Ключевой момент посвящения – это Клятва геоэколога. Её произносит каждый «новобранец». И это не просто слова, они сродни клятве Гиппократа медиков, только дают её врачеватели окружающей природной среды», – пояснила заведующий кафедрой геоэкологии КФУ Татьяна Бобра.

Татьяна Валентиновна отметила, что в следующем году исполнится 30 лет, как кафедра геоэкологии готовит и выпускает  бакалавров и магистров экологии, которые очень востребованы в крымском регионе и за его пределами. Выпускники кафедры успешно работают в организациях, начиная с Минприроды Республики Крым, контрольно-надзорных экологических структурах, муниципальных администрациях, и, заканчивая, коммерческими структурами экологического консалтинга (подготовка экологической отчетности, оценка воздействия на окружающую природную среду, экологический аудит, обоснование и управление природоохранными территориями и т.п.).

                                                       По материалам кафедры геоэкологии КФУ им. В.И. Вернадского

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...