16-11-2016
Послание генерального директора ЮНЕСКО

 

В связи с Международным днем терпимости, который ежегодно отмечают 16 ноября во всем мире, выступила с обращением, в том числе и к студенческой молодежи, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

В своем послании она отметила, что в ситуации глобального разнообразия терпимое отношение является непременным условием сохранения мира. «Оно является фактором устойчивого развития, поскольку способствует построению более открытых, а значит и более устойчивых к неблагоприятному воздействию обществ, способных реализовать идеи, творческий потенциал и таланты каждого своего члена», – пояснила она.

Ирина Бокова сообщила, что нередко принципы терпимости оказываются под угрозой и поддерживаются меньшинством. «Вынуждена констатировать, что во многих странах сегодня наблюдается откат и неприятие идей терпимости. Я вижу, как миграционные кризисы, тяжелое положение беженцев и вооруженные конфликты намеренно используются в политических целях для разжигания ненависти, преследования меньшинств и узаконивания дискриминации. Все чаще мне приходится слышать расистские высказывания и стереотипные рассуждения по поводу религии или культуры, – отметила она. – Звучат утверждения о том, что разные народы не способны жить вместе и что мир выиграл бы, если бы мы вернулись в старые времена, когда «чистые культуры» жили, не смешиваясь друг с другом, будучи «защищенными» от внешнего воздействия, в том мифическом прошлом, которое, на самом деле, никогда не существовало».

В своем заявлении Ирина Бокова обращает внимание на то, что подобной логике самоизоляции мы должны противопоставить обновленную и реальную культуру терпимости. «Мы должны неустанно повторять, насколько благотворным и взаимообогащающим является межкультурный обмен. Мы должны чаще напоминать факты истории, в частности о том, как в результате смешения разных народов и традиций на свет появлялись еще более интересные, многообразные и самобытные культуры. Используя живое свидетельство архитектурных памятников всемирного наследия, мы можем наглядно показать, что ни одна великая культура в истории не возникала в условиях самоизоляции и что разнообразие означает не слабость, а силу», – рассказала она.

Генеральный директор ЮНЕСКО напомнила, что терпимость состоит не в наивном и бесстрастном принятии разнообразия, а в борьбе за соблюдение основных прав человека. «Терпимое отношение – это не релятивизм и безразличие, а неизменная готовность человека искать в том многообразии, которое характеризует сегодняшний мир, связующие нити, которые объединили бы все человечество», – добавила она.

В конце своего послания Ирина Бокова призвала все государства – члены ЮНЕСКО и всех граждан мира использовать ее послание для того, чтобы совместными усилиями попытаться строить более терпимые, а значит более инклюзивные, миролюбивые и благополучные общества.

Справка: Поощрение духа терпимости – это первопричина и цель деятельности ЮНЕСКО. Деятельности, продиктованной положениями принятой в 1995 году Декларации принципов терпимости, деятельности, нашедшей отражение в целом ряде культурно-образовательных и научных программ, осуществляемых в рамках Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 гг.) во взаимодействии с Международной коалицией инклюзивных и устойчивых го-родов и на основе принципов воспитания в духе глобальной гражданственности. Эти программы требуют поддержки и продвижения в форме государственной политики и официальной риторики, поведенческих привычек и позиции средств информации, ежедневных усилий простых граждан.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Международного дня, посвященного терпимости 16 ноября 2016 года

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ