17-07-2020
Портрет молодого крымчанина – в цифрах и выводах

 

 

Ругать молодых принято во все времена. Но действительно, какая она, сегодняшняя молодёжь? Чтобы ответить на этот вопрос, крымские учёные провели специальное социологическое исследование. О его результатах рассказал руководитель проекта доцент КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Зоткин.

– Опрос молодёжи Республики Крым и Севастополя проведён методом простой случайной выборки при использовании сетевых технологий сбора данных в апреле – мае 2020 года. Всего было опрошено 1034 человека от 18 до 35 лет. Ошибка выборки – 3%, – уточнил социолог.

Планы на жизнь

Одна из лакмусовых бумажек, которая показывает степень уверенности человека в будущем, – жизненное планирование. Чем короче период такого планирования, тем ниже уверенность.

– Результаты нашего исследования показали, что большая часть опрошенных (18,8%) планирует свою жизнь на предельно краткий временной отрезок – 1-7 дней.

15,5% вообще не планируют её, очевидно, придерживаясь принципа «будет день – будет и пища». И практически столько же – 15,4% – смогли рассказать о своих планах на год. 10,3% молодёжи Крыма и Севастополя вообще затрудняются ответить, как они планируют свою жизнь. На пять лет распланировали её 10,1 % опрошенных юношей и девушек. И всего 5,6% представляют свою жизненную перспективу на 10 лет, – рассказывает Андрей Зоткин.

По мнению учёного, эти данные подтверждают, что кризисное состояние в целом характерно для обществ постсоветского пространства. И молодёжь его может воспринимать особенно остро.

Семья и дети

– Модель брачного поведения по сравнению с предыдущими поколениями у нынешних молодых людей постепенно смещается в сторону более позднего брака. При этом показатель «не имею определённых планов» можно трактовать и как неопределённость молодых крымчан в отношении таких серьёзных жизненных вопросов, как создание семьи. 20% опрошенных вообще не имеют планов на этот счёт. Почти 45% планируют двух детей. Планы деторождения с положительным воспроизводством (три и более детей) зафиксированы у 20,6% респондентов. При этом значительная часть крымской молодёжи – почти 22% респондентов – думает завести одного ребёнка (15%) или вообще не намерена становиться родителями (6,9%). Но следует учитывать подвижность социально-психологических установок молодёжи, которые могут меняться с возрастом, – подчёркивает Андрей Зоткин.

Согласно данным исследованиям, завести столько детей, сколько хотелось бы, могут помешать материально-экономические трудности (42,9% респондентов). А также отсутствие собственного жилья (30,8%). Значительная часть опрошенных – 25,8% – заявила, что не будет торопиться с детьми, поскольку для них важно не потерять перспективу профессионального и карьерного роста.

Таким образом, чтобы эффективно решать демографические проблемы региона, следует учитывать тройку лидирующих факторов – материальные трудности, жилищный вопрос, перспективы карьеры молодёжи. Кстати, сугубо эгоистичные установки (личные убеждения, чайлдфри – 9,4%) у молодых крымчан выражены очень слабо, а инфантильно-потребительские (помощь со стороны родителей – 3,8%) – практически ничтожны, – подчеркнул Андрей Зоткин.

Социологическое исследование также показало высокий уровень согласия молодых крымчан вступить в брак с представителями иных социальных групп. А это значит, что современная молодёжь Крыма и Севастополя в целом очень открыта внешнему миру и лишена предрассудков.

– Относительно меньший уровень согласия на брак с представителями иной расы (51,2%) и иного вероисповедания (49,5%) у крымской молодёжи скорее связан с опасениями трудностей культурной интеграции в новую среду. В то время как более высокий уровень согласия на брак с представителями более высоких статусов и иностранцами, возможно, имеет подоплёку в социальных мифах и связан с желаниями быстрого социального взлёта с помощью брака или путём переезда, – считает Андрей Зоткин.

Подробнее: Источник: http://www.gazetacrimea.ru/news/portret-molodogo-krimchanina-v-cifrah-i-vivodah-37538

© 2000-2020 “Крымская газета”