22-11-2021
Пора начинать готовиться к Новому году – психолог

22 ноября, Крымский федеральный университет. В условиях коронавирусной пандемии многие люди испытывают стресс, который необходимо “лечить” положительными эмоциями. В той связи подготовку к Новому году можно начать немного раньше обычного, чтобы растянуть приятные хлопоты и получить максимум удовольствия от процесса. Такое мнение в эфире радио “Спутник в Крыму” выразил доцент кафедры психиатрии Медакадемии им. Георгиевского КФУ им. Вернадского Андрей Убейконь.

“Напряжение, хронический длительный стресс, связанный с пандемией, отражается на общем состоянии населения. Зимой как никогда хочется, чтобы солнышко вставало раньше. Так и с праздником – чем тяжелее ситуация и переживания, тем сильнее хочется чем-то это перекрыть. А перекрыть это можно положительными эмоциями”, – говорит психолог.

По его словам, в такой ситуации подходит все, что приносит вам радость и расслабление: это может быть покупка подарков детям, общение и строительство совместных планов с близкими людьми или даже просто короткая передышка, во время которой вы наберетесь сил для новых свершений:

“Лень замечательна, если относиться к ней с любовью. Как и к себе. Поленились, а потом встали и пошли совершать дела. Но эта пауза – это подготовка, переосмысление. Сама суть этого праздника – подведение итога за год, выстраивание плана, осознание себя и понимание того, чем ты хочешь заниматься. Передохнул, набрался сил – и удержать невозможно. А там, глядишь, и солнышко раньше начнет вставать, и гормона мелатонина будет больше, а значит, улучшится настроение”.

Тем, кому особенно грустно, доктор дал еще один совет:

“Существует католическая традиция: детям разрешают за месяц перед рождеством открывать по одной коробочке с маленьким подарочком. И вот эти подарочки появляются каждый день. А в рождественское утро – основной большой подарок. И мне очень хочется пожелать постепенно готовится, наслаждаться этим процессом, а потом встретиться с дорогими людьми, пообщаться и хорошенько повеселиться”.

Источник: https://crimea.ria.ru/20211120/pora-nachinat-gotovitsya-k-novomu-godu—psikholog-1121478173.html