14-06-2019
Политологи Крыма и Польши развивают научное сотрудничество

 

В Краковском экономическом университете (Польша) состоялась международная научная конференция «Дилеммы развития политических систем Европы и Азии», в которой приняли участие представители высших учебных заведений Польши, Чехии и Российской Федерации.

КФУ им. В.И.Вернадского на конференции представляла профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии, доктор политических наук, профессор Татьяна Сенюшкина, которая выступила на научном мероприятии с докладом «Идентичность как фактор политического диалога в Евразии».

Тематические направления работы конференции были связаны с обобщением основных проблем политологического образования, функционирования политических систем в Европе и Азии, кризиса демократии, взаимосвязи экономики и политики, популизма в политике и др.

Комментируя итоги конференции, профессор Сенюшкина подчеркнула, что, несмотря на санкции, польские коллеги продолжают поддерживать научные контакты с крымскими учёными, что может рассматриваться как яркий пример академической свободы и научной дипломатии.

«Конференция продемонстрировала высокий уровень развития политической науки в Польше, а также наличие общих тем для осмысления проблем в политологическом образовании, которые характерны как для российских, так и для польских университетов», – отметила Татьяна Сенюшкина.

По итогам конференции планируется издание докладов в ведущем научном журнале Польши с индексацией в системе SCOPUS.

Пресс-служба КФУ