22-03-2018
Подготовка к «Тотальному диктанту» в университете

 

Третий год подряд, накануне всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», на факультет славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского каждую неделю проходит «Русский по пятницам» – бесплатные занятия, на которых участники вместе с филологом повторяют основные орфограммы и правила пунктуации русского языка.

«Русский по пятницам» может посетить любой желающий, независимо от возраста и статуса. Ближайшее занятие пройдёт 23 марта в 17.00 по адресу: проспект Вернадского, 2 (здание факультета славянской филологии и журналистики), аудитория 104. Занятия продлятся вплоть до Тотального диктанта, который состоится 14 апреля. Подробности на сайте http://totaldict.ru/simferopol и в группе https://vk.com/totaldict.simf

А с сегодняшнего дня начинаются бесплатные онлайн-курсы по подготовке к Тотальному диктанту. Занятия проходят по средам в 15:00 и 19:00 по московскому времени на официальном сайте проекта www.totaldict.ru.

В рамках подготовительных курсов повторяются правила, которые пригодятся при написании диктанта. Каждый участник может в прямом эфире задать уточняющие вопросы представителям Экспертного совета акции.

Желающие смогут воспользоваться записями  курса, которые будут доступны на сайте проекта. После написания Тотального диктанта пройдут три итоговых урока – онлайн-разборы трёх его частей.

Кроме того, впервые в рамках сотрудничества проекта с корпорацией «Российский учебник», известный лингвист, доктор филологических наук, профессор Алексей Дмитриевич Шмелёв проведёт литературный анализ полного текста Тотального диктанта.

Онлайн-школа проходит при поддержке Новосибирского государственного университета. Курс разработан Экспертным советом акции «Тотальный диктант». Занятия ведёт Елена Сергеевна Кузнецова, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания НГУ.

Пресс-служба КФУ