12-11-2019
Почти 60 научных коллективов получили гранты до 30 млн руб

 

Минобрнауки подвело итоги конкурса инновационных проектов по прикладным исследованиям.

Почти 60 прикладных научных проектов стали победителями конкурса Министерства науки и высшего образования и получат финансирование на два года в размере до 30 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

“Минобрнауки подвело итоги открытого конкурса “Отбор инновационных проектов, направленных на проведение прикладных научных исследований и получение результатов, необходимых для реализации приоритетов научно-технологического развития РФ, определенных стратегией научно-технологического развития РФ”. Победителями определены 58 заявок, гранты каждому победителю составят до 30 млн рублей на 2019-2020 годы”, – говорится в сообщении.

Среди победителей – Институт океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (РАН), который будет разрабатывать прототип системы мониторинга океана в субполярной Северной Атлантике для прогнозирования изменения климата. Московский авиационный институт выиграл грант с проектом, который направлен на разработку системы борьбы с космическим мусором. Также победу одержал Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Петрова, специалисты которого планируют создать платформу для ранней диагностики и мониторинга рака на основе жидкостной биопсии.

Кроме того, Институт проблем нефти и газа РАН на средства гранта займется разработкой системы предотвращения осложнений и аварийных ситуаций в процессе строительства нефтяных и газовых скважин. Специалисты Почвенного института имени В. В. Докучаева проведут исследования агроландшафтов для создания системы оценки и управления рисками деградации черноземов. А ученые Крымского федерального университета планируют создать комплекс экзоскелета кисти для реабилитации детей с ДЦП.

Заявки на участие в конкурсе принимались с 9 июля по 5 августа, было подано свыше 300 заявок. Проект должен был соответствовать направлениям исследований, предложенным Советами по приоритетам научно-технологического развития РФ: областям новых производственных технологий, энергетики, медицины, сельского хозяйства, противодействия техногенным, биогенным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности.

Проект также должен был соответствовать исследованиям, которые обеспечивали бы связность территории страны за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, направленных на освоение и использование космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики, и исследованиям, позволяющим дать эффективный ответ на большие вызовы.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/7100580