19-07-2021
Почему растет заболеваемость в условиях вакцинации – врач

19 июля, Крымский федеральный университет. В Крыму ежедневно растет количество больных коронавирусной инфекцией. Врачи работают на износ, а в скорую медицинскую помощь поступает более двух тысяч обращений в сутки. О том, почему при доступности вакцин растет заболеваемость, в эфире радио “Спутник в Крыму” рассказал заведующий кафедрой внутренней медицины №2 Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ имени Вернадского, профессор Владимир Алексеевич Белоглазов.

“На вчерашний день в России две дозы вакцины получили всего лишь 13,58% населения. Для формирования коллективного иммунитета необходимо 60%. Это цифра, после который мы можем контролировать ситуацию”, – сказал врач.

 Еще одной причиной роста зараженных Белоглазов называет халатное отношение большинства населения к средствам индивидуальной защиты. Многие люди не носят маски и не соблюдают дистанцию в общественных местах. Также в России существует проблема антипрививочного движения, отмечает медик.

“Сейчас в социальных сетях и не только много антипрививочников. Это крайне вредно в ситуации, когда мы ведем войну с коронавирусом”, – говорит он. По словам специалиста, российские вакцины дают хорошую защиту от коронавируса.

“По имеющимся данным Спутник V на 100% защищает от тяжелого течения заболевания…  Даже если пациент попадет в процент зараженных мутировавшим вирусом, то он не умрет”, – заключил Белоглазов.

 

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/radio/20210719/1119813703/Pochemu-rastet-zabolevaemost-v-usloviyakh-vaktsinatsii–vrach.html